Эксперты назвали причину, по которой вертолет в Мурманской области зарубил винтами двух британцев и россиянина

31 июля 2014 в 10:52, Мурманская область
Многие помнят происшествие, которое случилось 21 июля 2013 года в Мурманской области. Около 6 часов утра на взлетной площадке «Рында» Ловозерского района на бок завалился вертолет. Своими лопастями он зарубил двух британских туристов и их сопровождающего из России. Иностранцы приехали в Заполярье на рыбалку, и машина должна была доставить их на место ловли.

Изначально назывались разные версии случившегося. Эксперты не исключали, что трагедия произошла из-за сильного ветра или ошибки пилота — он не выключил двигатель вертолета, когда британцы начали из него выходить. Спустя год после трагедии специалисты Межгосударственного авиационного комитета обнародовали окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия. Главное заключение комиссии — вертолет завалился из-за жесткой посадки.

- Техническая эксплуатация воздушного средства соответствовала установленным требованиям. Замечаний по работе вертолета и его систем перед вылетом и в последнем полете у капитана не было. Все повреждения вертолета получены в результате авиационного происшествия и не связаны с его техническим состоянием, - сообщают в комитете.

Из-за жесткой посадки машину занесло на правый бок, шасси не выдержали выросшей нагрузки и сломались. Туристы и гид не успели убежать от винтов, хотя находились на расстоянии трех метров от нее. Пилот смог заглушить двигатель спустя несколько минут, после случившегося. По рации он запросил помощь у сотрудников «Рынды», которые в свою очередь позвонили в МЧС. В комитете пока не сообщают, понесет ли пилот ответственность за жесткую посадку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter