В ЗАТО Александровск под громкое раскатистое троекратное «Ура!» отпраздновали день ВМФ

31 июля 2014 в 07:56, Полярный
Верны Андреевскому флагу - эти слова как нельзя точно характеризуют всех без исключения моряков, проходящих службу в гарнизонах ЗАТО Александровск. Под громкое раскатистое троекратное «Ура!» отпраздновали день ВМФ в Гаджиево, Полярном и Снежногорске.

Пуд морской соли…

… и не один съели александровские моряки. Кто-то из них и в праздничные дни бороздит просторы Мирового океана, охраняет рубежи Родины, защищает интересы своего государства. Именно в их адрес с пятницы и до воскресенья звучали слова-поздравления.

В Полярном, первой столице Северного флота, собралось много гостей. Все они приехали на Север, чтобы поздравить подшефные экипажи с профессиональным праздником. Коломна, Щёлково, Ярославль, Жуковский, Вологда, Магнитогорск, Новосибирск – с каждым годом география городов, с которыми у полярнинских моряков завязалась тесная дружба, ширится.

Были среди почётных гостей и те, кто и сам служил здесь когда-то, а потому, возвращаясь каждый раз в Полярный уже с новой миссией, испытывает ностальгические чувства.

– Полярный для меня – это не только город воинской славы, но и место, где ковался и мой характер в том числе, – поделился ветеран 4-й эскадры адмирал в отставке Вячеслав Юрченко. – Это часть души. Я рад, что здесь продолжал службу и мой сын.

Сегодня Вячеслав Юрченко – представитель шефской делегации из Коломны. Этот город один из самых давних друзей Кольской флотилии. Коломна шефствует над минно-тральными кораблями с 1977 года.

Медали и грамоты личному составу – без этого не обходится ни один морской праздник. Со своими наградами приехали и шефы. И все они, несомненно, приятны и дороги. Но всё же есть среди многочисленных подарков особенные. Это икона святого Николая Чудотворца – покровителя моряков, подаренная делегацией из подмосковного Щёлково.

Она одной из первых займёт место в новом храме во имя праведного воина Федора Ушакова, строящемся на территории Кольской флотилии, и будет оберегать полярнинских моряков, уверены подмосковные шефы. Ещё один такой подарок – песня о Полярном, написанная Андреем Комаровым из Ярославля. Как признался автор и исполнитель, родилась композиция чуть меньше недели назад – накануне дня ВМФ. И жители гарнизона услышали её чуть ли не первыми.

Финальным аккордом дня ВМФ в Полярном по традиции стал корабельный парад. Один за другим в акватории Екатерининской гавани появлялись боевые корабли и катера Кольской флотилии, демонстрируя всю свою мощь. Торпедные залпы, взрывы и высадка вражеского десанта на берег, отражение атаки противника – на некоторое время здесь развернулись чуть ли не настоящие боевые действия. Но мнимый враг повержен – и ещё одна задача выполнена успешно.

За прошедшие годы флотилия утвердила себя, как обладающее реальной боевой готовностью и боеспособностью объединение Северного флота. Личным составом кораблей успешно выполнены сотни артиллерийских, торпедных и ракетных стрельб, завоёваны десятки призов Главнокомандующего ВМФ в различных состязаниях. С высоким качеством решены задачи многочисленных боевых служб в различных районах Мирового океана.

Атаман в морских погонах

В преддверии профессионального праздника военных моряков прошло и торжественное собрание личного состава Краснознамённых подводных сил Северного флота. Когда под сводами гаджиевского Дома офицеров затихли последние аккорды государственного гимна России, на сцену поднялся командующий объединением.

– Сегодня на наши плечи ложится ответственность за обороноспособность страны в непростой геополитической обстановке, – подчеркнул контр-адмирал Александр Моисеев. – Нам доверены новые современные корабли, оснащённые практически всеми видами морского оружия. Это самый неоспоримый аргумент, который позволяет отстаивать интересы России в самых отдалённых уголках Мирового океана, повышает авторитет нашей страны.

Накануне Дня Военно-морского флота после длительного похода в родную базу вернулась подводная лодка «Пантера» под командованием капитана 1 ранга Дмитрия Куманцова, успешно решив все поставленные задачи. Экипажу субмарины и всему личному составу подводных сил были адресованы слова поздравления со сцены ДОФа.

Командование объединения получило десятки поздравительных телеграмм из многих городов и регионов России. Давние друзья и шефы 31-й дивизии из Ставрополького края прибыли в Гаджиево лично.

Делегация более чем представительная, в её составе вошли руководители предприятий и главы муниципальных образований Ставрополья. Нынешний визит знаковый. Сотрудничеству ставропольцев и подводников уже 15 лет. За эти годы более ста представителей хлебного края прошли службу на Северном флоте, многие решились связать свою жизнь с субмаринами, подписав контракт.

– Я первый раз здесь, – отметил Иван Ковалёв, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, – впечатления потрясающие. В подарок мы сегодня привезли, прежде всего, горячий привет от ставропольцев и хорошее доброе настроение.

Гости прибыли не с пустыми руками. Руководитель делегации отрапортовал: в этом году аграрные хозяйства Ставрополья готовятся собрать 8 миллионов тонн зерна – значимый подарок всем жителям России и, конечно же, северянам. Подводникам, показавшим отличные результаты в боевой подготовке, – именные часы. Особый подарок – для командующего Краснознамённым объединением от ставропольских казаков.

Слово атамана, как и слово командира на флоте – весомо и непререкаемо, а какой же атаман без папахи, бурки и шашки? Как поётся в известной флотской песне, морская форма – хороша. По мнению гостей, казачьи атрибуты её нисколько не испортят.

Самый лучший подарок к празднику моряки объединения сделали себе сами. Экипаж атомного крейсера «Тула» достойно представил подводные силы и весь Северный флот на ежегодном состязании лучших флотских специалистов в Санкт-Петербурге, на кубок Главкома ВМФ.

Надёжное плечо для флота

В канун профессионального праздника военных моряков свои награды получили и те, чей инженерный талант и высокая рабочая квалификация помогают поддерживать и укреплять мощь Северного флота. В праздничном приказе руководства СРЗ «Нерпа» – более 160-ти фамилий снежногорских судоремонтников.

Памятные подарки, грамоты, благодарственные письма от командования Северного флота, Кольской флотилии разнородных сил, Подводных сил СФ, ОАО ЦС «Звёздочка» и Объединенной Судостроительной Корпорации вручили представителям всех судоремонтных специальностей от корпусников-ремонтников до ответственных сдатчиков кораблей.

Своим трудом судоремонтники «Нерпы» успешно решают задачи по ремонту субмарин, продлевая жизнь подводным лодкам и отправляя обновленные корабли Северного флота на боевую службу. Многие большую часть своей жизни посвятили такому служению Отечеству – в судоремонтном цехе.

Более 40 лет работает в судостроительной отрасли заместитель начальника трубомедницкого цеха по подготовке производства Владимир Лобода. Начинал свой трудовой путь на 10 СРЗ Полярного, сегодня свой опыт передаёт молодому поколению снежногорских судоремонтников СРЗ «Нерпа». За это время Владимир Лобода не раз поощрялся. Есть в списке многочисленных наград и правительственные.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, перед судоремонтниками сегодня стоят серьёзные задачи. До конца года СРЗ «Нерпа» должна передать флоту после ремонта и модернизации три подлодки.

В ближайшие дни на второй этап ходовых испытаний от заводского причала уйдёт надводный корабль, которому снежногорские корабелы подарили вторую жизнь. Сейчас заводчане готовятся к ремонту кораблей нового поколения, активно занимаясь реконструкцией и модернизацией производственных участков в рамках федеральных целевых программ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter