Мончегорские дайверы на дне озера Имандра нашли икону

28 июля 2014 в 13:15, Мончегорск
Во время проведения очередного подводного субботника на озере Имандра водолазам удалось достать со дна икону.

Эту удивительную находку обнаружил один из участников акции «Мы за чистый город» в минувшую субботу.

- Случайно ластами снял верхний слой ила и увидел икону, приблизительно в 15-20 метрах от берега, - рассказал Kn51 работник цеха энэргообеспечения Кольской ГМК Игорь Дереновский.

Как отметил руководитель «подводного движения», начальник управления ГО и ЧС администрации города Мончегорска Виктор Орешкин, сохранилась она очень хорошо. Икону планируют передать в Свято-Вознесенский кафедральный собор.

В этот же день на берег подняли ещё одну необычную находку - пропеллер! По предположениям дайверов, когда-то он отвалился от аэросаней и ему уже полвека. Ноша оказалась тяжёлой, поднимали несколько человек.

В воскресенье семеро водолазов продолжили осматривать днище озера в районе Ленинградской набережной.

- Планы у нас грандиозные: выгрести весь мусор в прибрежных водах на территории от Яхт-клуба практически до очистных сооружений, - поделился начальник Управления ГО и ЧС администрации города Мончегорска Виктор Орешкин. -

Но, должен заметить, что в сравнении с Комсомольским озером, где мы работали на прошлых выходных, здесь дно значительно чище. Вытаскиваем все, что может поранить. Но на дне лежат конструкции, которые мы не можем поднять, для этого нужна специальная техника. Несмотря на то, что здесь запрещено купаться, так или иначе взрослые и дети лезут в воду и получают множество травм.

Во время подводного субботника на берегу складировались горы хлама. Все стандартно - битое стекло, старая посуда, очень много колес, запчастей от машин. «Порадовал» дорожный знак «Опасный поворот». Каким образом он попал в озеро остается только догадываться…

Тем не менее, кропотливый процесс очистки дна озера доставляет большую радость участникам.

- Сначала я занимался подводной охотой, - рассказал Сергей Шепелев, работающий в ОАО «Печенгастрой». - Сейчас с удовольствием принимаю участие в этом мероприятии. Решил совместить любимое занятие с пользой для родного города. Это интересно. Ведь не все же могут увидеть то, что видим мы.

По словам Виктора Орешкина, проведение акции планируется до поздней осени. Следующее место встречи - озеро Лумболка. Там, как известно, в жаркие дни купается много мончегорцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter