Время добрых дел в Оленегорске

25 июля 2014 в 22:37, Оленегорск
Благоустройство
Время добрых дел!
Акция «Время добра», инициированная главой региона Мариной Ковтун, получила широкий отклик в Оленегорске. Под девизом «Мурманская область — территория чистоты» по городу прокатилась «очищающая» волна субботников. Затем «Время добра» пришло в наши парки, скверы, дворы. Наведением порядка заняты коммунальные службы и неравнодушные жители. Активную позицию в благоустройстве любимого города занимает молодежь.
Для Вероники, Германа и Анатолия общественно полезная работа не в новинку: все они на лето устроились в трудовой лагерь, чтобы не сидеть без дела. Заступили на смену девятого июля и за это время успели привести в порядок территорию возле городской администрации, помогали благоустраивать игровые площадки вокруг детских садов. Глядя на ухоженные участки, ребята могут гордиться тем, что в этом есть частица их труда. «Работать не тяжело. Если надо, мы и красить умеем!» — признаются молодые энтузиасты, чьи лица светятся улыбками. В умелых руках любое дело спорится!
Во дворе дома № 11 на Ленинградском проспекте ребята с особым усердием пололи траву, орудовали лопатами — перекапывали землю, чтобы установить вазоны под цветы и обустроить место для декоративной композиции. Благодаря их стараниям, спустя час работы под тенистыми кронами деревьев раскинулось «лебединое озеро». «Подарок городу и своему двору, — отмечает Галина Михайловна Максимова, председатель ТСЖ «Ленинградский, 11», главный зачинатель преобразований. — Жильцы собрали средства на приобретение вазонов. В сентябре в Оленегорске традиционно проходит выставка-ярмарка урожая, на которую съезжаются гости, в том числе представители ботанического сада. Хотим купить кустик сирени и пересадить его в этот «райский уголок». Неплохо было бы рядышком разместить шиповник». Двор по праву считается одним из самых благоустроенных в городе. Поиграть в баскетбол и футбол сюда приходят отовсюду. «По инициативе Романа Гаджигадаева поставлены шведская стенка, турники, брусья, — продолжает Галина Михайловна. — Теперь здесь подтягиваются и отжимаются взрослые и дети». Недавно были подремонтированы баскетбольные щиты, покрашены ворота, осталось обновить разметку.
Жильцы преимущественно поддерживают позитивные начинания. Удручает лишь культура поведения отдельных земляков, которые, бывает, без зазрения совести распивают тут же на скамейках напитки покрепче, да и за забористым словцом в карман не полезут — проблема, которую, к сожалению, не решить в одночасье.
Жительница дома Галина Николаевна Антонова блюдет порядок и гордится клумбой, на которую высажены анютины глазки, ноготки, петунии, маргаритки, ромашки, васильки, лилии, незабудки. На вопрос: «Откуда столько цветов?» отвечает: «Кто с огорода принесет, а иному не жалко и в магазине купить». Только вот за красотой такой глаз да глаз нужен: ирис-то уже «исчез» из цветника. «Наблюдайте, — говорит жильцам Галина Михайловна Максимова. — В окна чаще смотрите». Увы, за всем не уследишь, а вот от «недремлющего ока» видеокамеры такой случай вряд ли бы укрылся. В планах на перспективу — оборудовать дом системой наружного видеонаблюдения. Действенной мерой безопасности видится установка газонных ограждений: двор опоясан машинами, рядом играют дети, бегут за мячом — не смотрят, а там и до беды недалеко. Ограждения для зеленых участков могут быть одновременно полезными и красивыми, будучи преградой на пути транспортного средства и украшением ландшафта.
Добро начинает и… выигрывает! Только всем вместе, сообща, горожанам под силу сделать Оленегорск чистым, уютным, красивым.

Фото автора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter