Активные школьники Мурманской области смогут стать участниками Всероссийской Летней школы «Наноград-2015»

14 июля 2014 в 10:46, Мурманская область
В период с 1 по 11 июля 2014 года в Самарской области состоялась IV Всероссийская Летняя школа «Наноград-2014», организованная программой «Школьная Лига РОСНАНО» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ при участии ряда предприятий России высокотехнологичного профиля.

Программа проведения Летней школы направлена на создание условий для качественного обновления содержания естественно-научного образования с ориентацией на подготовку кадров для современной индустрии, использующей нанотехнологии. Летняя школа «Наноград» работает по законам города-технопарка, в котором тесно переплетаются друг с другом наука, бизнес, культура, образование.

В 2014 году жителями «Нанограда» стали около 200 школьников из 15 регионов страны и 150 взрослых (студенты-волонтеры, учителя, ученые и предприниматели). В ежедневное расписание Летней школы входили лекции с привлечением специалистов из различных областей науки и бизнеса России, США и Франции. Для школьников было организовано более двадцати творческих мастерских по различным направлениям, от «молекулярной биологии и прикладной генетики» до «выживания в экстремальных условиях», пройти обучение в которых можно было по выбору участников.P1120343

В «Нанограде-2014» открыли свои «стажерские площадки» 10 корпораций: «Оптоган», «Нанолек», «Буквоед», «Химград», «ПКК-Весна», «Волжский машиностроительный завод», «Лада-Флект», «Хевел», «Сибур Тольяттисинтез», «Высшая школа экономики». Корпорации приняли учащихся «на работу» в качестве стажеров и сформулировали специальные задания-кейсы, которые за время работы «Нанограда» учащиеся должны были выполнить под руководством консультантов при участии педагогов и кураторов корпораций.

В течение Летней школы в «Нанограде» действовала биржа, где брокеры каждой корпорации продавали и покупали акции компаний. За работу в корпорациях участники ежедневно получали зарплату в местной валюте - «Нанокотиках», которую можно было потратить на сувенирную продукцию и методические материалы в специальном магазине.

Для участников Летней школы была организована интересная культурная программа, в которую вошли обзорная экскурсия по городу Тольятти, экскурсия на предприятия города, посещение технического музея под открытым небом имени К. Сахарова. На один день в «Наноград» приезжал «музей-реактор» из города Пенза, особенностью экспонатов которого является возможность доступного наглядного объяснения сложных физических явлений.

В «Нанограде» постоянно работал Фестивальный центр, который организовывал спортивную и музыкальную жизнь участников школы, проводил интеллектуальные вечера и деловые игры. Телевидение «Спектр» (город Пенза) освещало все значимые события Летней школы и ежедневно представляло участникам фото и видео отчеты.

Педагоги в ходе Летней школы получили возможность повысить свою квалификацию, посещая лекции, посвященные актуальным вопросам современной педагогики в научно-исследовательской области, мастер-классы, где лучшие специалисты делились педагогическим опытом. По окончанию курсовой подготовки каждый участник школы получил удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

В заключении работы каждая стажерская площадка представила своё решение задания-кейса в форме защиты проекта. Экспертная комиссия «Нанограда» отметила, что все представленные в этом году проекты выполнены участниками на высоком уровне.

Впервые в работе «Нанограда» в качестве кураторов-стажеров приняли участие представители Мурманской области: Агапов Иван Николаевич, методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», принимал участие в работе корпорации «Волжский машиностроительный завод»; Васин Сергей Михайлович, учитель математики МБОУ г. Мурманска гимназии № 7, участвовал в работе корпорации «Буквоед»; Басова Юлия Юрьевна, учитель информатики и ИКТ, начальных классов МОУ Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1, принимала участие в работе корпорации «Сибур Тольяттисинтез»; Жукова Ольга Юрьевна, студентка 1 курса ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», участвовала в работе корпорации «ПКК-Весна».

Как отмечают наши кураторы-стажеры, во время проведения Летней школы все школьники, кураторы, эксперты и педагоги взаимодействовали как дружный слаженный коллектив. Каждый ребенок почувствовал себя участником «большого события», работником настоящей компании, осознал, как важно в наше время быть востребованным и найти себя: стать ученым, совершающим открытия, или инженером, специалистом, работающим на благо предприятия, или бизнесменом, создающим своё дело и зарабатывающим первый капитал.

Делегация Мурманской области принимала активное участие во всех событиях «Нанограда», переняла положительный опыт проведения каникулярной школы и готова продолжить работу по проведению творческих школ и других мероприятий «Школьной Лиги РОСНАНО» в нашем регионе.

Стоит подчеркнуть, что наиболее активные школьники Мурманской области, чьи образовательные организации успешно примут участие в мероприятиях «Школьной лиги РОСНАНО» в следующем учебном году, смогут попасть в качестве участников в V Всероссийскую Летнюю школу «Наноград-2015».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter