Фитосанитары Мурманской области не пропустила 20 тонн арбузов из Казахстана

09 июля 2014 в 10:18, Мурманская область
В период с 30 июня по 4 июля 2014 г. государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области досмотрено и установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции:

- около 40 тысяч срезов цветов и горшечных растений;

- 700 шт. саженцев дикорастущих кустарников;

- 4250 пакетов семян овощных культур;

- около 40 тонн овощей и фруктов;

- 2740 тонн зерна продовольственного;

- 60 тонн комбикормов.

В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, обследование, отбор образцов подкарантинной продукции и проведение их экспертизы. Всего за неделю должностными лицами отдела отобрано 14 образцов подкарантинной продукции. В результате проведенных мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции карантинные объекты не обнаружены.

За прошедшую неделю должностными лицами отдела выявлено 4 нарушения требований законодательства РФ в сфере карантина растений. В отношении 3 физических лиц составлены протоколы по ст.10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции (растения, их части и продукция растительного происхождения) на территорию Российской Федерации, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1000 рублей. Одно должностное лицо за нарушение требований законодательства РФ в сфере карантина растений, ответственность за которое предусмотрено ст.10.3 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей.

В указанный период должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль:

- продовольственных запасов экипажей 11 иностранных судов, досмотрено около 10 тонн подкарантинной продукции;
- ручной клади пассажиров 5 международных авиарейсов из Испании, Турции, Египта и Норвегии, досмотрено около 500 единиц ручной клади и багажа физических лиц. В рамках карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших авиатранспортом, выявлено 14 кг подкарантинной продукции, разрешенной к ввозу.

- 123 транспортных средств и 679 единиц ручной клади физических лиц, въезжающих на территорию РФ из Норвегии через МАПП «Борисоглебск».

За прошедшую неделю специалистами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Норвегию и Финляндию в количестве 330 м3 щепы и 88 м3 пиломатериалов.

По результатам проведенных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 12 фитосанитарных сертификатов.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 26 штук древесной и упаковочной тары из Норвегии, Нидерландов и Финляндии. По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 19 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.

Кроме того, в рамках осуществления карантинного фитосанитарного контроля, при проведении проверки документов на подкарантинную продукцию (20 тонн свежих арбузов), прибывшую на территорию Мурманской области из Республики Казахстан, выявлено нарушение Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» - отсутствовал фитосанитарный сертификат, выдаваемый уполномоченным органом государства места отправления. В связи с выявленным нарушением продукция возвращена отправителю, виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму 400 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter