В Мурманске бывший председатель ТСЖ предстанет перед судом за хищение свыше 2 млн. рублей

01 июля 2014 в 15:50, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя товарищества собственников жилья «Березка». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, председатель ТСЖ в 2011 году похитил денежные средства, поступившие от граждан в счет оплаты предоставленных коммунальных услуг, а также услуг по содержанию и ремонту жилья. Пытаясь скрыть содеянное, обвиняемый мотивировал расходование денег в сумме свыше 2 милн. рублей установкой котлового оборудования в домах, входящих в состав ТСЖ.

Вместе с тем, следствие собрало достаточные доказательства того, что данное оборудование не приобреталось и не устанавливалось. По мнению экспертов котловое оборудование в многоквартирных домах г. Мурманска смонтировать крайне затруднительно в силу его специфики и сложности согласования процедуры.

Согласно материалам дела деньги были направлены обвиняемым на счета фирмы, руководство которой имеет отношение к членам его семьи.

В настоящее время прокуратурой округа уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае признания бывшего председателя ТСЖ виновным, ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter