В Мурманске зебры у школ и детсадов станут желтыми

19 июня 2014 в 12:26, Мурманск
На мурманских дорогах продолжают появляться зебры, что облегчает передвижение по городу и пешеходам, и водителям. Новая разметка будет нанесена примерно на ста переходах. 65 зебр, которые располагаются вблизи школ и детсадов, станут желтыми. Покраска переходов в такой цвет началась в прошлом году. По словам сотрудников Госавтоинспекции, яркие зебры отлично себя зарекомендовали.

- Желтый цвет и водителями, и пешеходами воспринимается лучше, так как более заметен, - говорит старший государственный инспектор отделения ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Сергей Дринько. - Например, в прошлом году уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на горожан.

- Работы по нанесению новой разметки продлятся до первого октября, - сообщил заместитель директора ММБУ "Центр организации дорожного движения" Евгений Власов. - В целом на это уйдет более 20 тонн краски.

Основные трудности при "рисовании" пешеходных переходов создает дождь, который мешает наносить разметку. Однако, несмотря на капризы северной погоды, зебры должны появиться в срок.

К слову, нередко аварийные ситуации создают сами пешеходы. Так, несколько месяцев назад возле областной филармонии был ликвидирован один из переходов, поскольку рядом располагается второй, а это противоречит нормативам. Однако до сих пор многие горожане, несмотря на отсутствие необходимых знаков, продолжают ходить по старинке. А это и автолюбителям мешает, и для самих нарушителей создает угрозу.

- Я предлагаю людям быть внимательнее и передвигаться только в установленных местах, - продолжает Сергей Дринько. - Еще мы призываем родителей проводить беседы с детьми по поводу безопасности на дороге, тем более что сейчас, в пору летних каникул, многие ребята проводят время на улице. Также хочется напомнить мурманчанам, что по правилам через дорогу запрещено переезжать на велосипеде, его нужно переводить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter