По Апатитам ночью гулял медведь

18 июня 2014 в 06:38, Апатиты
Около часа ночи 18 июня в полицию позвонили с вахты Института химии КНЦ РАН. Вахтёр сообщила, что по территории академгородка бродит медведь, и попросила у стражей порядка помощи.

В район предполагаемой прогулки зверя выдвинулись практически все патрули, включая наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. Параллельно с этим сотрудники дежурной части ОМВД «Апатитский» принялись дозваниваться до местных охотоведов.

В «сафари» по территории академгородка принял участие и экипаж «ХибИнформБюро». Мы дважды видели медведя, но зверь передвигался так быстро, что запечатлеть его на камеру, к сожалению, не удалось. Маршрут его перебежек выглядел весьма хаотичным: от академического катка — к дому №3 по улице Козлова, затем — в сторону дома №22 по улице Зиновьева, потом хищник вышел на автомобильную дорогу в районе ТЦ «У Петровича», после чего вновь повернул в лесок за Институтом химии.

— Охотоведы сказали нам, что из-за такой мелочи подниматься не будут, и посоветовали выгнать медведя в лес, — пояснили «ХибИнформБюро» стражи порядка.

В итоге косолапый, словно сообразив, чего от него хотят, ушёл в лесопосадки в сторону посёлка Белореченский. В общей сложности полицейская операция продолжалась около часа.

По мнению специалистов, в эту пору отправляться в город медведей заставляет чувство голода. Добыть пищу в лесу они ещё не могут, а рядом с человеком всегда можно разжиться чем-нибудь съедобным. Патрульные утверждают: это уже не первый случай в нынешнем сезоне, когда им приходится выпроваживать из Апатитов непрошеных гостей. И, хотя мишки в целом ведут себя вполне мирно и сами стараются избегать встречи с человеком, в ночных прогулках по Апатитам всё-таки стоит быть поосторожнее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter