В Мончегорске ученые КНЦ проведут геофизические исследования земной коры

04 июня 2014 в 07:41, Мончегорск
На десятки километров вглубь Земли заглянут ученые Кольского научного центра. Уникальный международный эксперимент позволит исследователям чуть больше узнать о том, что происходит в недрах нашей планеты.

Мончегорск. Здесь будет один из концов гигантской 120-километровой антенны. Специально строить ее ученые не будут. Воспользуются линиями электропередач, которые тянутся с севера на юг и с запада на восток (из Колы в Мончегорск и к Серебрянским ГЭС).

В конце августа линии электропередач обесточат. В рабочее время сетевая компания будет заниматься их плановым ремонтом, а по ночам провода послужат для науки. Ученые подключат к ним свой генератор и превратят их в колоссальный по своим размерам излучатель электромагнитных волн.

Председатель оргкомитета эксперимента FENICS-2014, главный научный сотрудник геологического института КНЦ РАН Абдулхай Жамалетдинов проинформировал: "Прослеживая электромагнитное поле при двух поляризациях, мы изучаем свойства не только одномерной, но и двухмерной, и трехмерной сред. Это очень важный элемент. В мире никто еще таких экспериментов не проводил. В этом отношении мы держим приоритет".

Электромагнитные волны низкой частоты, в отличие от тех, что использует радио или телевидение способны распространяться на большие расстояния и проникать на десятки километров вглубь Земли.

А вернувшись оттуда — рассказать ученым о том, что происходит в земной коре и там, где она соприкасается с мантией планеты.

Старший научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геофизики геологического института КНЦ РАН Александр Шевцов рассказал: "Мы управляем током в этих линиях, и точно знаем расположение линий. Четко определяем, какой сигнал должен быть. Наша задача выяснить. Для простейших моделей мы можем это поле рассчитать. Потом, исследуя отклонение измеренных полей от тех, которые мы рассчитали, определяем - что творится под землей".

Регистрировать измененное земной корой электромагнитное поле при помощи приборов будут за сотни и тысячи километров от импровизированных антенн. Заполярные ученые - на юге Кольского полуострова и в Карелии. Их коллеги - под Великим Новгородом, в Эстонии, Финляндии, Норвегии, на Украине и даже в Саянах и на Шпицбергене. Места для датчиков выберут подальше от цивилизации.

Инженер-исследователь лаборатории региональной геологии и геофизики геологического института КНЦ РАН Алексей Скороходов сказал: "Основная часть наводок - это наша промышленная частота - 50 герц, которая в линиях электропередач. Естественно, когда ставим станцию, мы должны учитывать это. Подальше от источников, промышленных потребителей. Здесь стоят фильтры, которые отфильтровывают нечетные гармоники 50 герц, то есть 50, 150, и до 450 с шагом 50 герц идет. Они заглушают этот сигнал и мы можем видеть естественный шум".

Эксперимент геофизиков Кольского научного центра может помочь не только в решении фундаментальных, но и вполне практических задач. Зная о том, как искажаются радиоволны низкой частоты земной корой, можно прогнозировать землетрясения, искать месторождения полезных ископаемых и обеспечить субмарины надежной связью на любой глубине.

Абдулхай Жамалетдинов пояснил: "80 герц обеспечивает связь при нахождении лодки на глубинах 40-50, 100 метров, а нужны 300 метров. На 300 метрах нужны уже очень низкие частоты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter