Северный флот отметил 281-ю годовщину со дня образования

02 июня 2014 в 09:01, Североморск
Вчера командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв на борту ордена Нахимова тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» поздравил личный состав Северного флота с 281-й годовщиной со дня образования.

На церемонии торжественного подъема Военно-морского флага адмирал Владимир Королёв заявил, что «приказом Главнокомандующего ВМФ №395 от 25 мая сего года установлено считать 1 июня 2014 года - 281-й годовщиной со дня образования Северного флота».

Ранее днем образования Северного флота считалось 1 июня 1933 года - именно тогда циркуляром начальника штаба Рабоче-крестьянской Красной армии была сформирована Северная военная флотилия, впоследствии переименованная в Северный флот.

Командующий Северным флотом пояснил, что «это решение уточнить дату создания Северного флота было принято для восстановления исторической справедливости по результатам тщательного исследования, проведенного экспертным советом Военно-морского флота».

Адмирал Владимир Королёв уточнил, что «в ходе кропотливой работы по восстановлению исторической подлинности событий образования Северного флота, были изучены архивные документы, освещающие ход строительства кораблей и системы базирования Российского флота на Белом и Баренцевом морях, и было установлено, что в соответствии с указом императрицы Анны Иоанновны от 15 марта 1733 года был создан Архангельский военный порт и учреждена эскадра кораблей под командованием вице-адмирала Петра Петровича Бредаля».

Зоной ответственности эскадры вице-адмирала Бредаля было Белое море и побережье Кольского полуострова, где в Екатерининской гавани ещё в то время базировались три линейных корабля и фрегат.

Как заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, «отныне именно эти исторические события и станут отправными точками в истории зарождения и становления Северного флота».

Нынешний Северный флот один из самых мощных среди других флотов ВМФ России. Его основой являются морские стратегические силы ядерного сдерживания, в состав которых атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения, в том числе и новейшие стратегические ракетоносцы проекта 955 «Борей».

В составе Северного флота также атомные и дизель-электрические подводные лодки других классов, мощная надводная составляющая, а также морская авиация и береговые войска.

В последнее время Северный флот стал широко известен продолжительными дальними походами своих кораблей в Атлантический океан и Средиземное море, а также беспрецедентной по своим масштабам деятельностью по освоению Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter