В Мурманске для курсантов и кадетов пройдет конференция-вебинар «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России»

14 мая 2014 в 13:09, Мурманск
20 мая в 10.00 в Мурманской областной научной библиотеке состоится конференция-вебинар «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России» для курсантов мурманского морского рыбопромышленного колледжа и учащихся кадетских классов средних учебных заведений Мурманска. Организатор конференции – Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург).

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи в 16 региональных центрах и виртуальных читальных залах Президентской библиотеки, действующих в библиотеках России (Севастополь, Архангельск, Калининград, Тюмень, Омск, Хабаровск и другие города), примут участие курсанты и офицеры военно-морских академий и училищ, ветераны Военно-морского флота России, кадеты, студенты вузов.

Конференция посвящена двум памятным датам в истории Российского государства и Российского флота – 310-летию со дня основания Кронштадта и 70-летию со дня освобождения Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Оба города сыграли важнейшую роль в истории государства и российского флота и являются символами воинской и морской славы.

О рассекреченных материалах боевых действий в Крыму во время Великой Отечественной войны расскажет координатор проектов Президентской библиотеки Анатолий Раздолгин. Подвигу моряков Севастополя будет посвящено выступление научного сотрудника филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтский Морской собор» Виталия Пирогова. Ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии Архиепископ Петергофский Амвросий выступит с темой «Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте – святыня русских моряков».

В программе конференции – фильм о героической обороне и освобождении Севастополя в мае 1944 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter