В Мурманске ветерану в разрез с законом чиновники не захотели ремонтировать квартиру

24 апреля 2014 в 15:16, Мурманск
Накануне Великого Дня Победы в Мурманске выявили факт нарушения прав ветеранов. Мурманчанин обратился в администрацию облцентра с просьбой предоставить ему дополнительную меру социальной поддержки — помочь с работами по ремонту квартиры.

Эта услуга входит в перечень ведомственной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан». Те северяне, кто может на них заявляться, пишут обращения, которые рассматриваются в мэрии. Обязанность по ее исполнению возложена на Комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи. Ремонт выполняет в соответствии с порядком подачи заявления — в начале очереди стоят те, кто успел раньше оформить обращение.

Но мурманскому ветерану пришлось обращаться в суд, чтобы добиться ремонту. Ему в нем отказали. В органах соцподдержки ему подсказали искать правду только через правоохранительные органы. Самому одинокому мужчине не по силам сделать ремонт в своей квартире.

- Вместе с тем, установлено, что единый список граждан, нуждающихся в выполнении ремонтных работ в Комитете не формируется, а ведется независимо в каждом территориальном подразделении округа города Мурманска, в связи с чем отсутствие единой очереди, и как следствие принятие решения о включении или не включении адреса заявителя в контракт на выполнение ремонтных работ производится на усмотрение должностных лиц, - сообщают в прокуратуре Мурманской области.

По результатам проверки главе администрации города Мурманска внесено требование об изменении нормативно-правового акта, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства о предоставлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Указанные акты прокурорского реагирования  в настоящее время находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter