Мурманские школьники изучали физику торможения автомобиля

23 апреля 2014 в 12:49, Мурманск
Необычный урок физики прошел во второй мурманской гимназии. Преподаватели совместно с инспектором ГИБДД, объяснили ученикам старших классов, какие ошибки приводят к авариям, если плохо учить точные науки в школе.

В рамках широкомасштабной акции «Притормози» будущие водители – ученики 9, 10 и 11 классов изучали физику торможения автомобиля, а именно как изменяется тормозной путь в зависимости от скорости, погодных условий и состояния дороги, чем отличается сухой тормозной путь от мокрого, с какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы удачно войти в поворот, а также о чем должен думать пешеход, приближаясь к дороге.

Во время урока ребятам продемонстрировали видео катастрофы в Испании в 2013 году. Скоростной поезд на повороте сносит с рельсов из-за того, что машинист превысил скорость в два раза. Вписаться в поворот на этом участке по законам физики просто невозможно.

Чтобы не оказаться героями подобных видео, старшеклассникам предложили рассчитать дорожно-транспортное происшествие на бумаге с точки зрения водителей. Затем школьники проверили теорию на практике, правда, в лабораторных исследованиях.

Чтобы ребятам в дальнейшем лучше понимать механику движения автомобиля и его взаимодействие с дорожным покрытием, формулы расчета тормозного пути им придется выучить как домашнее задание.

Преподаватель Елена Засухина утверждает: «Опытный водитель тот, кто не просто давит педаль газа, но выбирает скорость согласно законам физики. Если вы увеличиваете скорость в три раза, то тормозной путь увеличивается в 9 раз».

Подобные занятия будут проводить и в других учебных организациях области. А инспекторы ГИБДД напоминают, чтобы избежать аварий, необходимо не только соблюдать Правила, но и предвидеть действия других участников дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter