В регионе создадут детский хор Мурманской области

17 апреля 2014 в 15:04, Мурманская область
По инициативе и при поддержке губернатора Мурманской области Марины Ковтун в нашем регионе прошли концерты прославленных артистов Мариинского театра в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.

Кольское Заполярье стало самой северной точкой фестиваля, география которого включает многие регионы России.

Брасс-ансамбль Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые выступил перед североморцами во Дворце культуры «Строитель». В Мурманске во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прозвучал «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра под руководством всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана.

В завершении фестиваля в Мурманской области на сцене того же Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошёл концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Северяне смогли познакомиться с молодым виртуозным пианистом, победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сенг Чжин Чо. Он солировал при исполнении Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Произведение Брамса исполнили супружеская пара Пинхас Цукерман и Аманда Форсайт.

После концерта, зрителями которого стали около 800 северян, губернатор Марина Ковтун поблагодарила всех музыкантов и маэстро Валерия Гергиева за музыкальный праздник, который они подарили жителям области.

«То, что вы делаете, – это великая миссия объединения. Благодаря таким событиям все россияне чувствуют себя частью единого культурного пространства нашей великой страны», – уверена глава Мурманской области.

Художественный руководитель Пасхального фестиваля Валерий Гергиев отметил, что такие концерты «с колёс» - серьёзное испытание для музыкантов, однако все тяготы окупаются сполна – ведь такие музыкальные марафоны дарят им много радости, открытий, встреч с музыкой, а зрители платят им искренними эмоциями.

«Понимание того, что эти концерты нужны не только нам, зовёт нас в путь снова и снова», – отметил Валерий Гергиев. Маэстро также подчеркнул, что симфонический оркестр Мариинки и Мурманскую область связывает настоящая дружба. Музыканты под управлением Валерия Гергиева уже в третий раз встречаются с мурманской публикой.

На совместной пресс-конференции Марина Ковтун рассказала, что гастроли оркестра Мариинского театра в Мурманске планируются и в 2016 году – в рамках празднования 100-летия столицы Заполярья.

Валерий Гергиев поделился со зрителями секретом – он и губернатор Мурманской области Марина Ковтун договорились, что вскоре в регионе появится детский хор Мурманской области, который может стать одним из лучших в России.

«У вас замечательный губернатор. Зная Марину Васильевну, уверен, что детский хор Мурманской области действительно станет одним из сильнейших в России», - сказал Валерий Гергиев.

Маэстро рассказал, что общался с десятью юными мурманчанками – участницами Детского сводного хора России, который выступил на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Сразу после выступления в Мурманске, музыканты отправились на специальном «чартерном» поезде в Республику Карелия, где пройдут два концерта: в Беломорске и Петрозаводске.

Для справки:

Впервые концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева в рамках Пасхального фестиваля прошел в Мурманске в 2009 году. Тогда же Мурманская филармония начала активное сотрудничество с Мариинским театром. В 2010, 2011 и 2013 годах в регион приезжали солисты Академии молодых певцов Мариинки. В апреле 2012 года в Мурманске вновь выступил Симфонический оркестр Мариинского театра. В концерте принимал участие Евгений Никитин – выпускник Мурманского музыкального училища 1992 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter