В Апатитах массово открываются бистро

04 апреля 2014 в 10:01, Апатиты
В городской администрации обновили схему размещения нестационарных торговых объектов – киосков и павильонов. Такую схему разработали два года назад и теперь раз в год проводят сверку. Это своеобразная форма наблюдения за переменами в городской торговле.

Впрочем, больших перемен в дислокации этих объектов за последний год не произошло, исчезли единицы, как, например, овощная автолавка неподалеку от городской поликлиники. Зато в течение года было масштабное перепрофилирование киосков и павильонов.

- Всего в Апатитах на начало года было зарегистрировано 143 объекта мелкорозничной торговой сети, – говорит специалист сектора экономического развития Альбина Учаева. – 54 киоска, 89 павильонов, в том числе 33 объекта быстрого питания, то есть бистро.

После того, как с 1 января пиво отнесли к алкогольной продукции и запретили его продавать в киосках и павильонах, некоторые торговцы поменяли род занятий. Если в начале прошлого года в Апатитах было два бистро, то теперь их 33.

Нравится это кому-то или нет, но влиять на процесс городская администрация не может – земельный участок выделяют предпринимателю, а чем он там будет заниматься – часы ремонтировать или пиво продавать на розлив – дело его. Главное, чтобы все было в рамках закона.

- Закон позволяет обслуживать посетителей в бистро без зала, с прилавка, не имея при этом туалетов и рукомойников, – говорит Альбина Валентиновна. – Это допустимо. Но, к счастью, есть предприниматели, которые стараются вести свой бизнес цивилизованно. Оформляют залы со столиками, обустраивают санузлы. Но таких единицы.

После того, как в Апатитах стали массово открывать бистро, в администрацию начали поступать жалобы от населения. Сейчас их стало меньше.

Тем не менее чиновники обратились с просьбой к депутатам хотя бы ограничить время работы таких заведений ночью. Депутаты поддержали эту инициативу и направили ее в областную Думу для дальнейшего рассмотрения в Госдуме – изменения в закон могут внести лишь там.

Тем временем в городской администрации продолжают принимать заявки от предпринимателей на согласование новых нестационарных торговых мест, в том числе сезонных (летние кафе, автолавки, аттракционы). Теперь этим занимается комитет по управлению имуществом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter