В обход законов физики

24 марта 2014 в 10:09, Гаджиево
Незыблемые, казалось бы, законы физики стали подвластны управляющей компании из Гаджиево…

В декабре прошлого года ООО «Управляющая компания», осуществлявшая обслуживание многоквартирных домов в Гаджиево, уведомила гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» о расторжении договора энергоснабжения. В связи с этим жильцы домов с 1 января 2014 г. перешли на прямые расчёты с гарантирующим поставщиком.

Чтобы в январе корректно рассчитать объём потреблённого ресурса и выставить собственникам квитанции, между ООО «Управляющая компания» и поставщиком электроэнергии была достигнута договорённость совместно снять показания индивидуальных и общедомового приборов учёта в каждом доме.

Казалось бы, разобрались… Показания были сняты. В декабре Управляющая компания в последний раз выставила гражданам квитанции и благополучно передала эту заботу гарантирующему поставщику. Однако, при расчёте платы за потреблённую электроэнергию в январе обнаружились расхождения в показаниях приборов учёта. Проведённый анализ показал, что при проведении расчётов за декабрь 2013 года Управляющая компания завысила показания индивидуальных электросчётчиков в 77 из 88 домов, оставив при этом показания общедомовых приборов учёта неизменными. В результате разница между объёмом индивидуального и общедомового потребления искусственно уменьшилась, а в некоторых домах, вдумайтесь, сумма «квартирных потреблений» оказалась больше, чем потребление всего дома! В такой ситуации, меньше электроэнергии распределилось между жильцами в качестве общедомового потребления, соответственно, уменьшилась и плата за общедомовые нужды (ОДН).

Производя расчёты в январе строго по показаниям приборов учёта, гарантирующий поставщик помимо собственно январского общедомового потребления должен был учесть и ту общедомовую электроэнергию, которая усилиями Управляющей компании в обход законов физики миновала «общедомовой котёл» в декабре. В результате разница между индивидуальным и общедомовым потреблением резко возросла, что привело к высоким значениям платы за общедомовые нужды в январе. Однако стоит понимать, что среднее значение за два месяца невелико, и фактически в квитанциях за январь доначислено то, что не было учтено в декабре.
Вышеперечисленные действия со стороны ООО «Управляющая компания» привели к тому, что в офис обслуживания потребителей гарантирующего поставщика ОАО «МРСК Северо-Запада» начали поступать обращения от граждан, недовольных резко выросшими начислениями за общедомовую электроэнергию. Но, находясь в рамках законодательства, поставщик электроэнергии в сложившемся положении осуществляет расчёты на законных основаниях и разъясняет ситуацию обратившимся жильцам. В свете описанных событий ОАО «МРСК Северо-Запада» напоминает гражданам о необходимости тщательного контроля деятельности исполнителей коммунальных услуг и обслуживающих организаций во избежание подобных ситуаций.


Пресс-служба производственного отделения «Энергосбыт»
филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter