Архивариусы Мурманской области обсудили проблемы и достижения

14 марта 2014 в 09:39, Мурманская область
12-13 марта состоялось областное совещание руководителей государственных и муниципальных архивов Мурманской области, посвященное итогам работы архивных учреждений Мурманской области в 2013 г. и задачам на 2014 г. Помимо основного доклада о результатах деятельности государственных и муниципальных архивов в 2013 г., на совещании были заслушаны результаты проведения смотра работ по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Мурманской области в муниципальных архивах и анализ паспортизации организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов на 1 января 2014 г.

Участникам совещания были представлены сообщения директора ГОКУ ГАМО в г. Кировске Светланы Салимовой о ходе и проблемах внедрения в работу архива «Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ», директора ГОКУ ГАМО Владимира Новикова – о практическом применении нормативов по учету, хранению и использованию цифровых копий архивных документов и консультанта Комитета по развитию информационных технологий и связи Ирины Дуденковой – о развитии системы электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Мурманской области.

Руководители муниципальных архивных служб в своих выступлениях рассказали об основных достижениях и проблемах в работе. Директор МКУ «Кольский архив» Наталья Аленина поделилась опытом участия в судебных процессах, инициированных прокуратурой Кольского района в отношении отдельных сельских поселений, не соблюдающих нормы Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации».

Разделение полномочий между структурными подразделениями муниципальной архивной службы стало основной темой выступления заместителя начальника архивного отдела администрации г. Мурманска Анны Файзутдиновой. Начальники Кандалакшского и Ковдорского архивных отделов Ольга Новикова и Елена Денисова поделились опытом экспонирования архивных документов в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Кандалакши и 60-летию Ковдора.

Вниманию участников совещания были представлены последние методические разработки государственного архива Мурманской области: «Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера в государственных и муниципальных архивах Мурманской области», «Памятка по составлению и оформлению титульного листа описи дел» и «Методические рекомендации по составлению и оформлению исторических справок к архивным фондам».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter