Депутаты Мурманской облдумы обеспокоены переводом некоторых видов высокотехнологичных видов медпомощи в систему обязательного медстрахования

04 марта 2014 в 09:14, Мурманская область
Вопросы реализации федерального законодательства в части финансирования федеральных медицинских организаций на территории Мурманской области депутаты регионального парламента обсудили за «круглым столом» комитета областной Думы по охране здоровья.

Вел заседание председатель профильного комитета Олег Минин. В обсуждении, кроме депутатов областной Думы, приняли участие представители ФГБУЗ Центральной медико-санитарной части №120 ФМБА России, ФГБУЗ медико-санитарной части №118 ФМБА России, Мурманского клинического комплекса НИХЦ им. Н.И. Пирогова, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Правительства Мурманской области, министерства здравоохранения региона.

Причиной встречи послужили преобразования в здравоохранении на федеральном уровне, в частности, перевод некоторых видов высокотехнологичных видов медпомощи в систему обязательного медицинского страхования.

Как отметил Олег Минин, лечебные учреждения, оказывающие эти виды помощи, теперь финансируются по более низким тарифам, чем ранее, а это ведет к уменьшению объемов сложнейших дорогостоящих операций и обследований, поскольку невозможно приобрести необходимые лекарства и расходные материалы на выделенные средства. В некоторых медицинских организациях финансирование сократилось более чем наполовину.

– Речь идет о здоровье, а порой и жизни наших пациентов. Необходимо срочно принимать меры на самом высоком уровне. Мы не можем допустить, чтобы столь дорогостоящая медицинская помощь, гарантированная государством, оказывалась за счет граждан, – подчеркнул председатель профильного комитета.

Ввиду сокращения финансирования возникла тревожная ситуация с выплатами зарплаты персоналу федеральных лечебных учреждений на территории региона, обострился вопрос с обеспечением кадрами.

В процессе обсуждения прозвучала предложение обратиться в Правительство Российской Федерации, Министерство здравоохранения России с просьбой увеличить бюджетные ассигнования на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Решено подготовить такое обращение на одном из заседаний комитета областной Думы по охране здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter