Мурманчане и мончегорцы заняли призовые места на Московском международном театральном фестивале

02 марта 2014 в 10:24, Мурманская область
В середине февраля подвел итоги IV-ый сезон Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» (ТФД). Он проходил под лозунгом «2014 год – Год культуры в России». В фестивале приняло участие более ста коллективов. Это самодеятельные детские и молодежные студии из Амстердама и Москвы, Санкт-Петербурга и Канн (Франция). Проявили себя, как настоящие бойцы, наши постоянные участники (а их около одной трети!) – это режиссеры из городов РФ Тольятти, Москвы, Смоленска, Тулы, Мурманска, Набережных Челнов.

Хорошо себя показали новички – режиссеры, Тюмени, Казани, Ханты-Мансийска, несколько театральных студий из республики Беларусь, а также из таких дальних мест, как с. Шушенское, пос. Власиха, полуостров Кольский.
Но обо всем по порядку.

Для начала совершим небольшой экскурс в историю и немного расскажем о самом фестивале. В 2010 году он был создан известным театральным педагогом, ученицей великого режиссера Н.И. Сац – Маргаритой Алексеевной Давыдовой. Маргарита Алексеевна – кандидат педагогических наук, профессор, лауреат книги Гиннесса, автор уникальных курсов повышения квалификации для театральных педагогов, ее перу принадлежат более ста книг различной направленности (от разработок уроков музыки и драматургии до биографических фолиантов об известных актерах).
Четыре года московская писательница и драматург Ирина Анатольевна Агапова является президентом ТФД – единственного заочного театрального фестиваля, имеющего статус «международный». В таком гармоничном союзе ежегодный «Давыдовский» фестиваль проходит по-новому ярко, свежо, незабываемо! Условия фестиваля таковы: режиссеры присылают почтой видеозаписи своих спектаклей, их отсматривает экспертное жюри, и каждая постановка выдвигается на определенное место в какой-либо номинации. А номинаций более пятидесяти. Поэтому подключаются специальные эксперты и работа ведется сложная и кропотливая.

За итогами фестиваля мы обратились к его президенту Агаповой Ирине Анатольевне.

Корр.: Ирина Анатольевна, какие постановки поступили на фестиваль?

– Показали мастерство наши постоянные участники – режиссеры А. Бергер и Г. Бергер из г. Амстердам (Нидерланды). Они прислали нам отрывок из пьесы «Серебряный котел дури» (драматург И. Агапова). Они завоевали приз в суперноминации «Лучший дуэт фестиваля». Эта пьеса й много лет являются лидером по числу постановок в молодежных студиях. Из Набережных Челнов прислали постановку по повести «Повелитель цыганских богов». Режиссер и актеры сделали совершеннейший шедевр современной техники, включив в действия спектакля мультипликацию. Получилось нечто необыкновенное. Подмосковными участниками был показан спектакль «Диоген» (по пьесе Б. Рацера и В.Константинова). Были представлены такие серьезные вещи, как драма «Безымянная звезда» ( «Нескучная классика по произведениям Гоголя» (г. Казань), «Волшебник изумрудного города» (пос. Таксимо, Бурятия), «Конь» по Д. Кедрину (г. Владимир).

Корр.: Давайте перейдем к конкурсантам из Мруманска и Мурманской области.

– Постоянным нашим участником является Л.Г. Чернышева из Мончегорска. И в этом сезоне она нас очень порадовала. Она прислала две свои новые постановки. В результате – два диплома! 2 место в номинации «Фольклорная постановка»: со спектаклем «Скоморохи: праздник словаря» (посвящение В.И. Далю). И 1 место в номинации «Лучшая режиссерская работа» за спектакль «Казнь Стеньки Разина».

Появились новенькие коллективы из Мурманска. Это театральная студия «Брусничка» МАДОУ ЦРР – детский сад № 19 и режиссера Пастухова Л. Я. Они прислали нам Музыкальную сказку «Дюймовочка» (по сюжету сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка») и получили 2 место в номинации «Музыкальная постановка. Младшая возрастная категория».
3 место. Номинация «Театр в борьбе со злом» завоевала творческая группаМДОУ дс №5 «Ручеёк» (п. Зверосовхоз МО Кольский район Мурманской области) со спектаклем «Пожар в лесу».

Корр.: Чем награждали лауреатов?

– Каждый, кто предоставил свою работу для участия в «Давыдовском», получил наградной диплом. Те, кто послабее, – получили дипломы участников. Более сильные коллективы получили дипломы в номинациях с указанием занятого места, а также подарок – книгу авторских сценариев И. Агаповой и М. Давыдовой «Там, на неведомых дорожках» или биографический фолиант «Игорь Костолевский».

А так как мы по итогам ТФД издаем роскошный глянцевый журнал «Вестник педагога искусств», то целый блок в ней заняли статьи об этих студиях. И, конечно, там будет просто огромная статья, посвященная режиссеру из г. Мончегорск Людмиле Чернышевой. И мурманские театралы молодцы – они творят историю фестиваля своими руками, делами и сердцами. И я от имени Оргкомитета ТФД и всех участников имею честь выразить особую благодарность губернатору Мурманской области Марине Васильевне КОВТУН. Еще осенью я написала ей письмо с просьбой помочь в распространении нашей приглашения на фестиваль среди мурманчан. Ведь не в каждом населенном пункте есть электронная связь, по которой мы распространяем информацию о фестивале и приглашения к участию в нем. Благодаря Марине Васильевне мы вышли на методцентры таких населенных пунктов как п. Зверосовхоз МО Кольского района. И у нас появились оттуда участники. Ведь наш ТФД – не просто праздник встречи со старыми знакомыми и новыми людьми, которые любят театр во всех его проявлениях. Цель «Давыдовского» – создание базы для реализации художественных возможностей и здоровых амбиций самодеятельных детских театральных коллективов. Одна из главных задач ТФД – помочь режиссерам обменяться передовым творческим опытом на расстоянии. Что мы успешно выполняем!

Оргкомитет 4 Московского Международного театрального фестиваля "Давыдовский. "
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter