В воскресенье в Мурманской области более 5 тыс. человек вышли на лыжные трассы

03 февраля 2014 в 07:38, Мурманская область
В воскресенье в 11 муниципальных образованиях Мурманской области состоялись массовые спортивные старты «Лыжня Кольского Заполярья – 2014». Они проходили по программе Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2014». В Мурманской области на лыжные трассы вышло свыше 5 500 человек.

Центральный старт проходил на в Мурманске на лыжном стадионе в Долине Уюта. В нем приняли участие около 1 500 человек. Забег возглавляли представители правительства Мурманской области.

«В Мурманской области хорошие спортивные традиции, в том числе в лыжных дисциплинах. У нас много спортивных школ и много снега. Есть все необходимое, чтобы развивать способности и становиться спортсменами высокого класса. А у любителей спорта появляется все больше возможностей заниматься спортом», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В 2014 году всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится в Российской Федерации в 32 раз. В ней участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. В Мурманске также состоялись спортивные состязания среди детей 1-4 классов «Веселые эстафеты».

Победителям и призерам соревнований были вручены медали, грамоты Министерства спорта РФ и кубки. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» учредила приз «Самая спортивная семья».

Цель соревнований – привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и развитие и пропаганда физической культуры и спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter