На Шпицбергене возобновили добычу угля

24 января 2014 в 12:36, Мурманская область
После трёх серьёзных аварий, две из которых были с человеческими жертвами, трест Арктикуголь получил разрешение возобновить добычу угля в Баренцбурге на Шпицбергене.

В апреле 2013 года погиб украинский рабочий, на которого упал обломок породы. В июне ещё один рабочий с Украины погиб под обвалом. В сентябре после очередной аварии третьему рабочему пришлось ампутировать ногу.

После третьей аварии шахту закрыли, на Арктикуголь наложили штраф в размере 1,3 млн. норвежских крон (155.400 евро) за нарушение норвежского закона об условиях труда.

Норвежская инспекция по условиям труда постановила, что теперь шахта может возобновить свою работу. Закрытие было обусловлено пренебрежением мерами безопасности, но российская компания последовала предписаниям норвежских властей, и ситуация изменилась к лучшему.

«Положение меняется в сторону более безопасных условий труда, по меньшей мере у нас сложилось такое впечатление», – сказа в интервью NRK представитель инспекции Юхан Фюреботтен. По его мнению, эти перемены приведут к снижению частоты аварий в Баренцбурге.

После пожара 2008 года шахта в Баренцбурге простаивала, добычу возобновили только в 2010 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter