В Мурманске на автодорожном съезде с « ленинградки» установлено 1324 метра барьерного ограждения

14 января 2014 в 11:25, Мурманск
Устройство наружного освещения автодорожного проезда с федеральной дороги М-18 "Кола" на улице Карла Маркса в районе Планерного Поля стало очередным подарком городских властей к Новому, 2014 году. К слову, во время традиционного объезда глава администрации Мурманска Андрей Сысоев обратил внимание, что на этом участке дороги слишком темно, а ведь это влияет и на комфорт автолюбителей, и на безопасность движения. Да и сами горожане предлагали установить фонари на этом достаточно сложном автодорожном проезде. Выполнение обещания главы администрации не заставило себя долго ждать.

В конце прошлого года в районе съезда с "ленинградки" на улицу Рогозерскую зажглись фонари. Здесь было установлено 72 опоры наружного освещения, на которых смонтировано 142 современных экономичных светодиодных светильника.

- При устройстве наружного освещения было проложено более двух километров электрического кабеля. Все фонари подключены к городской системе "Каскад". Кроме того, на опасном спуске появилось 1324 метра барьерного ограждения для обеспечения безопасности дорожного движения, - рассказал "Вечернему Мурманску" заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства Владимир Гаража.

Цифра дня:

1324 метра барьерного ограждения установлено на автодорожном съезде с "ленинградки" на улицу Рогозерскую.

Кстати, автолюбители, пользующиеся этим автопроездом, интересуются, почему наружное освещение заканчивается за 500 метров до перекрестка с "ленинградкой". Дело в том, что съезд на улицу Рогозерскую входит в проект по реконструкции Восточной объездной дороги. И как раз последняя опора наружного освещения установлена на границе с федеральным участком автодороги, где к столетию Мурманска будет построена современная освещенная транспортная развязка.

Стоит отметить, что кроме обустройства наружного освещения на съезде по улице Рогозерской в прошлом году в Мурманске было реализовано несколько подобных масштабных проектов.

Так, при устройстве тротуаров и пешеходных переходов в районе улиц Старостина, Кильдинской и на Северном проезде было установлено 33 опоры наружного освещения. С учетом пожеланий горожан фонари зажглись и на темных улицах - Подгорной и Фестивальной.

В течение года в мурманских дворах специалисты поставили и подключили десять опор наружного освещения. Кроме того, замена аварийных фонарных столбов в городе идет постоянно. Ведь только за эти новогодние праздники мурманские автолюбители повредили два фонарных столба.

Но власти Мурманска не собираются останавливаться на этом "светлом пути". Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по обустройству наружного освещения на участке дороги от Верхнеростинского шоссе до дома № 2 на улице Свердлова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter