В Мурманской колонии среди осужденных прошел конкурс по слесарному делу

31 декабря 2013 в 13:05, Мурманск
В преддверии новогодних праздников в ПУ №29 при ИК-17 прошел конкурс профессионального мастерства слесарей по ремонту строительных машин. Основная цель конкурса – проверка уровня знаний, воспитание самостоятельности при выполнении работ, развитие профессиональных навыков. Осужденные были разделены на несколько групп. Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической.

В итоге строгое жюри, состоящее из сотрудников ПУ, определило победителей конкурса, и каждый лауреат получил почётную грамоту.

Подобные соревнования являются вершиной образовательного процесса, во время которого у обучающихся наглядно определяются не только полученные навыки, но и одновременно прививается любовь к избранной профессии.

- Раньше у нас данная специальность называлась по-другому - «слесарь по ремонту автомобилей», - рассказал директор ПУ №29 при ИК-17 УФСИН Валерий Шевченко. - «Слесарь по ремонту строительных машин» является более широким понятием. По данной специальности можно получить более глубокие познания в технике.

Уникальность этой профессии ещё в том, что здесь заложено две специализации: слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и электрогазосварщик. Добиться этого было непросто, поскольку для процесса обучения требовался мастер, владеющий сразу двумя профессиями, найти такого у нас получилось. Принцип нашего обучения – дать профессию, воспитывать в осужденном бережное отношение к труду, дисциплинированность.

По словам, старшего инспектора группы организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных УФСИН Екатерины Щукиной, полученная во время отбывания срока профессия — а особенно такая востребованная, как слесарь, - реально поможет при трудоустройстве после освобождения, что в свою очередь является одним из важнейших шагов социальной адаптации для осужденных, так как люди, имеющие работу, меньше склонны к совершению повторных преступлений.

Отметим, что в настоящее время профессиональное училище №29 при ИК-17 имеет лицензию на обучение по следующим профессиям: «Слесарь по ремонту строительных машин», «Швея», «Монтажник сантехнических систем и оборудования», «Столяр строительный», «Машинист (кочегар) котельной», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Повар», «Слесарь по ремонту автомобилей». Сейчас в ПУ-29 проходят обучение 157 осуждённых. Сразу же после новогодних праздников начинает обучение группа слушателей по специальности «Повар».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter