Архив Печенгского района стал лучшим

23 декабря 2013 в 09:56, Печенга
9 декабря подведены итоги смотра работ по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Мурманской области в муниципальных архивах. В смотре, приуроченном к 95-летию архивной службы России, приняли участие 16 архивных органов и учреждений муниципальных образований области.

Для оценки состояния работы по обеспечению сохранности документов была разработана анкета участника смотра, отражающая основные направления деятельности архивных учреждений по совершенствованию условий хранения документов.

Анализ анкет, представленных участниками смотра, показал, что на момент проведения анкетирования условия для обеспечения сохранности документов, наиболее приближенные к требованиям нормативов, созданы в архивном отделе МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации муниципального образования Печенгский район»: архивный отдел расположен в отдельной кирпичной пристройке общей площадью 530,64 кв. м., в которой, помимо хранилища и рабочих кабинетов специалистов, имеются лаборатория и помещение для приема и временного размещения документов.

Помещения архива оснащены пожарно-охранной сигнализацией, имеются запасные выходы из архивохранилища и помещения архивного отдела, установлены металлические противопожарные двери, распашные решетки на окнах, светильники закрытого типа, имеется достаточное количество ежегодно перезаряжаемых огнетушителей. Постановлением администрации утверждена инструкция о противопожарном режиме, план эвакуации согласован с органами Госпожнадзора, введена практика опечатывания архивохранилища.

В помещениях архива установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, для контроля за температурно-влажностным режимом приобретены 2 термогигрометра 2008 г.в., колебания температуры и влажности в хранилище в пределах нормы. Санитарные дни в архиве проводятся 1 раз в месяц, еженедельно – обеспыливание коробов и стеллажей.

Хранилище площадью 99,4 кв. м оснащено металлическими стеллажами протяженностью 390 пог. м, загруженность хранилища на момент анкетирования составляет 43,2%. Все документы закартонированы. Стеллажи и полки в хранилище пронумерованы, имеются постеллажный и пофондовый указатели.

Для хранения учетных документов используется металлический шкаф, первые экземпляры описей выделены на отдельное хранение. Сплошная проверка наличия проведена в 2011 г. в связи со сменой начальника архивного отдела, неучтенных и неупорядоченных документов в архивном отделе нет. Все фонды, принятые на муниципальное хранение, включены в отраслевой программный комплекс «Архивный фонд».

Решением Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области отделу МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации муниципального образования Печенгский район» объявлена благодарность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter