Три оппозиционные фракции Мурманской области встали на защиту А. Серебряникова

13 декабря 2013 в 07:15, Мурманская область
Преследование владельца оппозиционного сайта Blogger51 Александра Серебряникова является политическим заказом и должно быть нПреследование владельца оппозиционного сайта Blogger51 Александра Серебряникова является политическим заказом и должно быть немедленно прекращено, считают оппозиционные депутаты Мурманской областной Думы. дленно прекращено, считают оппозиционные депутаты Мурманской областной Думы.

В среду представители трех оппозиционных фракций в Мурманской областной Думе – КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР – провели в Мурманске пресс-конференцию, чтобы выразить своё мнение о деле против Александра Серебряникова.

По словам члена фракции КПРФ в облдуме Михаила Антропова, преследование А.Серебряникова – «откровенный политический заказ». «Почему именно он выбран как предмет политической атаки? Потому что он позволяет себе критиковать любого - и губернатора, и правительство, и депутатов», - сказал он.

«Можно говорить о признаках политического заказа, ну не нравится действующему губернатору критика. (…) Если на сайте звучит критика, то это следствие того, что у властей отсутствует обратная связь», - заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Макаревич. А.Макаревич также призвал прокуратуру немедленно закрыть уголовное дело в отношении А.Серебряникова, пишет информационное агентство Flash Nord.

«Исполнительная власть должна задуматься, когда три оппозиционные фракции встали на защиту А.Серебряникова», - добавила депутат от «Справедливой России» Наталья Лещинская.

Представители «Единой России» не принимали участие в пресс-конференции. Как пояснил FlashNord источник во фракции, соответствующая рекомендация накануне была дана заместителем губернатора Мурманской области Анатолием Векшиным.

На прошлой неделе Серебряникова было решено направить на психиатрическую экспертизу, а его квартира и квартира его родителей были обысканы ФСБ.

В августе Серебряникова обвинили в нарушении статьи 282 российского Уголовного кодекса из-за комментариев на его сайте, появившихся в марте 2013 года. Статья квалифицирует действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Сам Серебряников отрицает все обвинения в нарушении закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter