В Мурманской области незаконно срубленная ёлка влетит в копеечку

11 декабря 2013 в 10:59, Мурманская область
В соответствии с постановлением регионального Правительства с 1 по 31 декабря 2013 года на территории Мурманской области идет месячник по охране лесов от незаконных рубок. Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что незаконная (самовольная) заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд без разрешительных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.
ст. 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

За незаконно срубленную ель гражданам придется заплатить штраф от трех до трех с половиной тысяч рублей. Если елку срубили специальной техникой, - от трех до четырех с половиной тысяч рублей. В случае если сумма ущерба превысит пять тысяч рублей, нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности. Для предприятий за незаконную вырубку леса предусмотрены штрафы от 50 тысяч рублей. А если при этом применялась специальная техника, то денежное взыскание может достигнуть 150 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter