Прошел чемпионат Мурманска по пауэрлифтингу

26 ноября 2013 в 09:12, Мурманск
Два дня в спортзале Мурманского автотранспортного предприятия самые сильные люди Кольского полуострова разыгрывали между собой призы чемпионата Мурманска по пауэрлифтингу. Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту города Мурманска и областная федерация пауэрлифтинга.

В силовом многоборье, чем собственно и является пауэрлифтинг, приняло участие более 80 спортсменов практически из всех городов Мурманской области. Среди атлетов резко выделялся своими габаритами литовец Видас Блекайтис. 153-килограмовый прибалт прибыл в Мурманск в качестве почетного гостя, поэтому выступал вне зачета. На прошедшем в этом году в Санкт-Петербурге коммерческом турнире "Суперкубок титанов" Видас попал в тройку призеров, показав результат в сумме приседания, жима от груди и становой тяги 1112,5 килограмма. Для сравнения: лучший из мурманских атлетов Алексей Тарасенко в сумме троеборья сумел поднять 780 килограммов.

Победителя определяли не только по абсолютному результату, но и по так называемой системе Уилкса. Суть ее в соотношении между собственным весом спортсмена и тем весом, который он смог поднять. Вот по этому показателю круче всех оказался еще один представитель Мурманска - Олег Матюхин. При собственном весе 83 килограмма он сумел в сумме троеборья поднять 760 килограммов, что всего на двадцать меньше, чем у Тарасенко. При этом последний тяжелее Матюхина более чем на 40 килограммов.

Следует также отметить, что на данных соревнованиях впервые в истории силовых видов спорта Мурманской области была применена электронная система судейства. У каждого судьи был пульт дистанционного управления, с помощью которого он фиксировал результат того или иного спортсмена. Данные тут же отображались на табло. На сегодняшний день такая система является единственной в области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter