Городской стадион Мончегорска отмечает юбилей

21 ноября 2013 в 11:35, Мончегорск
23 ноября на стадионе спортшколы №1 состоится праздник, посвященный 50-летию главной спортивной арены Могнчегорска.

Построить своими силами стадион на 5 тысяч мест - такое решение было принято на общегородском митинге в ноябре 1961 года, в тот день, когда мончегорцы взяли обязательство превратить свою малую родину в город высокой производительности труда, высокой культуры и образцового порядка.

В начале 1960-х годов на живописной окраине города развернулась большая народная стройка. Сюда приходили горняки и металлурги комбината «Североникель», строители, работники предприятий местной промышленности, учащиеся. Тысячи мончегорцев работали на сооружении стадиона.

Инициатором строительства стадиона выступил первый секретарь Мончегорского горкома КПСС Георгий Лешке, чуть позже ставший директором комбината «Североникель».

- Когда Георгий Павлович стал первым секретарем горкома партии, в стране получило движение строительства методом народной стройки, - вспоминает старожил города, Почетный гражданин Мончегорска Михаил Чериковский. - И в этот момент у Лешке появилась идея построить новый стадион. Старый, на 33-м километре, где было настоящее кукурузное поле, помимо всего прочего, неудобно располагался. Георгий Павлович заказал проект стадиона в институте «Гипроникель» и выдвинул предложение построить его методом народной стройки. Договорился с управляющим трестом «Кольстрой» Николаем Федоровичем Климентьевым. Тот выделил квалифицированного инженера Татьяну Петровну Малиновскую. Она подготовилась, почитала специальную литературу, и стройка началась. Комбинат, городские предприятия и учреждения были негласно «обложены данью» - каждый выделял необходимое количество работников, определенные материальные средства. Так и построили красавец-стадион.

Его торжественное открытие состоялось 6 октября 1963 года. Этот день был для мончегорцев большим спортивным праздником.

За пять десятилетий на стадионе проходили многие значительные соревнования: игры чемпионатов СССР и России по хоккею с мячом, всероссийские соревнования конькобежцев, матчи первенства области по футболу. С трибун главной спортивной арены Мончегорска болельщики рукоплескали ветеранам хоккея с мячом и футбола СССР, клубным хоккейным командами России, Финляндии, Швеции. А какие профессиональные праздники металлургов устраивались здесь!

Сегодня, как и всегда, на стадионе кипит спортивная жизнь. Здесь базируется спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва, где занимаются юные хоккеисты, футболисты и конькобежцы.

В честь юбилея стадиона СДЮШОР и спорткомитет Мончегорска организовали спортивный праздник, который состоится 23 ноября. В программе - соревнования по конькобежному спорту (в 11.00), матчевые встречи по хоккею с мячом среди юношеских и взрослых команд Мончегорска и Мурманска (в 13.00), игры по мини-футболу между спортшколами Мончегорска и Апатитов (в 15.00).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter