В Кандалакше состоялся Международный семинар проекта Salla Gate

18 ноября 2013 в 15:50, Кандалакша
На прошлой неделе в Кандалакше состоялся Международный семинар проекта Salla Gate «Развитие сетевого сотрудничества в области услуг для предпринимателей в приграничном регионе». Два десятка участников собрались для обсуждения, впервые включились в работу Центры занятости и специалисты по поддержке малого предпринимательства.


Семинар, касающийся общей поддержки всех видов бизнеса, явился продолжением всех предыдущих проектов по развитию приграничного туризма. Цель данного проекта один из руководителей, Регис Руге-Ойкаринен, обозначил как представление российским участникам того, как в Финляндии организованы услуги, содействующие приграничному сотрудничеству, и выразил надежду, что обмен информацией, опытом, умениями будет полезен для предпринимателей.

Сколько платят и кого не хватает


У наших соседей есть «Баренц центр Финланд» - некоммерческая организация, имеющая прямые контакты с Министерством труда и посольствами. Центр разработал базу данных северных регионов Норвегии, Швеции, Финляндии по тендерам. Обновляется база раз в полгода. Исполнительный директор центра Марти Хал пояснил, почему занимаются именно этим вопросом. Дело в том, что в Северной Норвегии и Швеции сегодня остро стоит проблема нехватки рабочей силы. К примеру, в провинциях Норрботтен и Вестерботтен 3 500 открытых вакансий. А средняя зарплата в Швеции - 3 300 евро, в Норвегии - 5 500. Задача «Баренц центра» - собирать и систематизировать всю информацию по рынку труда, определять предприятия, которые могли бы действовать в тендерных процедурах, искать финских предпринимателей, которые могут предложить свои услуги в соседних странах. Работа предлагается на механических заводах, предприятиях по строительству дорог, электромонтажу, по туризму. Финансирование проектов идет при помощи Евросоюза, при поддержке банка регионального развития. Центр ведет деятельность и с целью совершенствования транспортных путей: авто-, железных дорог, в том числе изучаются три варианта авиарейсов (Кеми-Тромсе-Мурманск-Архангельск).


Кроме того, «Баренц центр» рассматривает предложения по обучению русских студентов в университетах Лапландии. К примеру, сегодня университет Тромсе принимает 200 россиян в семестр. Очень актуальна специализация в области горного дела.

Свои продукты - вот «фишка»


В 2005-м в Финляндии был основан Северный Бизнес-центр для развития бизнеса на территории Куусамо и Тайвалкоски. Задачей этого Натурполиса является содействие рентабельной работе фирм, создание новых рабочих мест. Причем основным направлением, трендом, по словам координатора проекта Эллисы Кангасахо, являются местные продукты. В программе правительства местная пищевая продукция отмечена как приоритетная и стала частью стратегии Куусамо.


- Не начинайте свой бизнес с разных бургеров, - советует Эллиса, - свои продукты - вот козырь! Они и для здоровья полезнее! Так вы используете возможности природы северного региона, продолжите традиции семейных предприятий.
Помимо этого, среди приоритетов экономического развития финны называют деревообрабатывающую промышленность, добычу полезных ископаемых и туризм.

Хочешь - помогут

На семинаре присутствовали и представители Центра занятости и предпринимательства Лапландии. Начальник сектора бизнес-услуг Тийна Киуру отметила, что на их территории 15 Центров занятости, применяющих многоканальные, сетевые формы услуг. У каждого свой сайт. Система трудоустройства охватывает всю Европу, то есть абсолютно беспроблемно трудоустройство в Норвегии и Швеции.


- Если работодатель берет на работу человека из Центра занятости, - поясняет она, - то мы ему субсидируем сумму, которую он затрачивает на заработную плату, а это порядка 800 евро. Центр занятости еще и проводит обучающие мероприятия для начинающих предпринимателей. К примеру, если продается какой-либо бизнес, но есть сомнения - купить или нет, то можно на некоторое время устроиться туда на работу. Центр оценивает рентабельность предприятия. Может выдать стартовое ежемесячное пособие в размере 700 евро (в среднем - на год, максимум - на полтора).

Язык до Швеции доведет

По ходу семинара возникали и вопросы - а много ли в самой Финляндии свободных рабочих мест. Сегодня - не особо. Центры занятости отправляют квалифицированную рабочую силу, к примеру, в Швецию, но и в данном случае не все соискатели уверены в своем знании шведского языка. В горной Швеции требования серьезные: владение шведским и английским языками, а также знания математики - на уровне финской гимназии. В самой Северной Финляндии много предприятий, предлагающих сезонную работу: разделка туш, обработка ягод. На некоторых из них работают исключительно русские.

На территории Лапландии есть частные консалтинговые компании, которые могут направлять клиентов на работу. Россияне с поиском обычно обращаются в региональные бизнес-центры. И если человек начинает бизнес с нуля, то ему, как частному лицу, а не предприятию, могут выделить стартовое пособие

Миллион - через Салла

В целом динамика торговли между Россией и Финляндией за последние лет десять более чем положительная.
- Россия занимает второе место среди наших торговых партнеров, - акцентировал Арии Хухтала (Barets Consalting Oy), - возможно, вскоре будет и первое. Инвестиционно Мурманская область не слишком привлекательна для финнов. Но все же к реализации планируется и несколько интересных проектов: реконструкция автодороги Алакуртти-Кайралы, проект строительства Ледового дворца в Кировске, развитие в Мурманской области трех горнолыжных центров и другие. Есть факторы, способствующие развитию приграничного сотрудничества: вступление России в августе 2012-го в ВТО, накопленный в области опыт работы в горной промышленности, участки нетронутой природы, значительное увеличение потока российских туристов (в прошлом году они составили 47 %).
Компании «Бизнес консалтинг» проект Salla Gate поручил проработать идею создания Центра обслуживания в приграничном регионе. Существуют две разных модели подобных Центров: Центр услуг на границе (как Ваалимаа) и в населенном пункте (Иматра-Светлогорск). Какую стратегию выберут для нашего региона - покажет время.

Если количество пересечений границы будет расти в темпе 15 - 20 % да в 2018-м введут безвизовый режим с Финляндией, то к 2020 году, по прогнозам, в Салле число пересечений границы достигнет отметки 1 - 1,3 миллиона в год (1 200 - 1 800 человек в день).

Справка

Международный проект Salla Gate стартовал в середине прошлого года. Он проводится за счет гранта Евросоюза. В проекте участвуют Ковдорский, Кандалакшский и Терский районы, Кировск, Апатиты, Финляндию представляет Союз коммун Восточной Лапландии - город Кемиярви, муниципалитеты Саллы, Пелкосенниеми и Савукоски. Проект рассчитан до конца 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter