В Кольском районе будущие военные водители провели 100 километровый марш-бросок

21 октября 2013 в 10:01, Кола
Сегодня в Кольском районе будущие военные водители сдавали итоговый зачет. Перед контрольным экзаменом в ВАИ, они должны были преодолеть 100 километровый марш-бросок.

Не успела колонна свернуть на проселочную дорогу, как грузовики попадают в засаду. В роли условных террористов - бойцы Мурманского ОМОНа. Треск автоматных очередей, дымовая завеса и грохот взрывпакетов. Условия максимально приближены к боевым. Будущие военные водители, хоть и не ожидали такого сюрприза, но с шоком справились в считанные секунды... Педали газа в пол и КамАЗы растворяются в заснеженном лесу.

Курсант Роман Аленин говорит: "Управлял первой машиной, ехали во голове колонны. Ощущения? Не очень то и сложно, все понятно, инструкторы нормальные".

Военный водитель должен не только уметь мастерски управлять многотонной машиной, но и оказывать первую медицинскую помощь. Роль санитара поручена самому опытному курсанту.

Вчерашний мурманский школьник, Максим Матях от армии бегать не стал. Понимает - без службы, нормальную работу сейчас практически не найти. Когда в военкомате предложили еще до призыва отучиться в автошколе - согласился не раздумывая. Права, в любом случае - лишними не будут.

Система предвоенной подготовки в России введена в апреле. Обучение бесплатное. Деньги выделяет Министерство обороны. На каждого курсанта примерно по 30 тысяч рублей.

Заместитель начальника по учебно-производственной части Мурманской автошколы Ольга Волкова пояснила: "В течение 2,5 месяцев они у нас проходили обучение, теорию, вождение, и следующий экзамен в ВАИ. Внутренний экзамен они уже сдали - вышли на маршевую подготовку".

По разнарядке, мурманские автошколы в этом году должны подготовить порядка 200 военных водителей. Все они останутся служить в Заполярье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter