Сознательный житель Мурманска купил револьвер и сразу отнес его в полицию

10 октября 2013 в 08:13, Мурманск
Мурманскими полицейскими задержан житель областного центра, подозреваемый в незаконном сбыте оружия.

В дежурную часть УМВД России по г.Мурманску обратился мурманчанин 1984 г.р. с просьбой принять у него на добровольной основе имеющийся в наличии револьвер.

Мужчина выдал полицейским револьвер, имеющий иностранную маркировку «made in Itali Umarex Mod. Champion cal. 9 mm. 380 Kna 2» рассказав, что данное оружие появилось у него совершенно случайно. По словам мурманчанина, к нему обратился неизвестный с предложением купить оружие. Необычное предложение, как и внешность продавца, показалась гражданину подозрительной, и он решил не оставлять оружие в ненадежных руках. Приобретя револьвер за небольшую сумму, мужчина сразу отнес его в полицию и сообщил приметы продавца.

Проведенная экспертиза установила, что изъятый из незаконного оборота револьвер является газовым оружием марки «Umarex» модели «Champion» калибра 9 мм, заводского изготовления, страна изготовитель – Италия.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники установили личность мужчины, продавшего револьвер. Им оказался неработающий, ранее судимый за кражу мурманчанин 1989 г.р. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Мужчина находится под подпиской о невыезде, за совершенное преступление ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter