В Апатитах дороги после ремонта напоминают стиральную доску

04 октября 2013 в 09:21, Апатиты
На Белоречке дорогу отремонтировали так, что в некоторых местах она стала похожа на стиральную доску. А в Старых Апатитах при расширении улицы Жемчужной строители засыпали землей шесть канализационных люков.

Больше было некому

Сотни автомобилей ежедневно пересекают путепровод на Белоречку и обратно. Терпеливо притормаживая перед “отремонтированными” участками, водители, чертыхаясь и возмущаясь, надеются, что город не заплатит подрядчику за такую работу. Уж больно волнообразным получилось дорожное полотно. Впрочем, исполнители так не считают.

- Асфальт положен качественно, – сказал руководитель зеленоборской фирмы с весьма звучным названием – ООО “Фемида” – Сергей Воробьев. – Укатан катком, отфрезерован.

Конкурс на ямочный ремонт городских дорог – на улицах Строителей, Козлова, Ферсмана, Фестивальная и на проспекте Сидоренко – с марта проводили дважды, но безрезультатно. В итоге с третьей попытки контракт на общую сумму в 3 млн 900 тысяч рублей взялся исполнить подрядчик из поселка Зеленоборский. Начали с улицы Строителей.

- Работу на улицах Строителей и Ферсмана мы приняли и оплатили, – сказала начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова. – На приемку улицы Энергетическая нас пока не приглашали. И хотя мы ежедневно контролируем работы, давать оценку считаю пока преждевременным. Одно лишь могу сказать: срок исполнения работы – 10 сентября – подрядчик просрочил.

- Две недели на исправление ситуации у нас еще есть, – сказал глава администрации города Николай Бова. – Улицу Строителей подрядчик сделал, Белоречке не повезло. Так бывает. Пока что ни копейки бюджетных денег на ремонт улицы Энергетическая не потрачено и не будет потрачено, если она останется в таком состоянии.

- А я не могу сказать, что лучше – хорошая дорога между Кировском и Апатитами, где опять гибнут люди, или волнообразная дорогая на Белоречке, – считает глава города Леонид Лукичев. – Да, после ремонта она неидеальная. Но, видимо, так сделали для того, чтобы люди, которые едут из Кировска, перед Апатитами просыпались.

Но шутки шутками, а машины жалко. Водители не понимают, почему нельзя было прекратить ремонт на начальном этапе, когда уже было видно, что “Фемида” в прямом смысле слова утаптывает асфальт ногами. Многие, кому приходится часто ездить по этой дороге, уверены, что будущим летом эти “заплатки” так же быстро вылетят, как их утоптали.

Рабочий момент

А на улице Жемчужная вовсю идет реконструкция дороги. Ее расширяют: деревья вырубили, выравнивают грунт. По словам сотрудника УГХ Вячеслава Наконечного, работы идут в соответствии с графиком. Он каждый день бывает на стройке и контролирует работу подрядчика – ООО “ПК “Кола-Энерго-Строй” из Мурманска.

Как уже писала “ДД”, реконструкция улицы Жемчужная стоимостью 120 млн рублей будет идти до конца 2014 года. Сейчас здесь ведут подготовительные работы, новый асфальт жители города увидят лишь следующим летом.

- В процессе работы строители засыпали метровым грунтом шесть наших колодцев, – доложил на днях в городской администрации генеральный директор ОАО “Апатитыводоканал” Анатолий Квасников. – Будет похолодание – грунт замерзнет. А вдруг авария, засорение канализационного коллектора? К люкам не подобраться! Ближайшие дома подтопит канализация.

Эта проблема возникла две недели назад, но сейчас, по словам Вячеслава Наконечного, ее уже нет. Подрядчик откопал люки и прочистил коллектор. Избежать этого, как пояснили в подрядной организации, было невозможно.

- Это производственный процесс, иначе было никак, – сказала Лидия Порохний, финансовый директор мурманской фирмы. – Люки находятся ниже уровня будущей дороги. А мы будем поднимать дорожное полотно более чем на 45 сантиметров.

Когда засыпали подготовленный участок грунтом для расширения дороги, не могли не тронуть люки. Сейчас их почистили. Следующий этап работ – вынос сетей. Всех – и “ливневки”, и кабеля, и канализации, и теплосетей. Так что, до конца этого года все заменим, и все будет работать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter