В Североморске на спонсорские деньги ставропольской строительной компании реконструируют подлодку "Катюша"

03 октября 2013 в 09:19, Североморск
Это легендарная субмарина времён Великой Отечественной войны. 30 лет назад её поставили на вечную стоянку у пирса в Североморске. На вахту вместо моряков заступили работники музея. А теперь и ремонтная бригада. Реконструкция «Катюши», так лодку называли подводники, длится уже четвёртый месяц.

Капитальный ремонт «Катюша» переживает впервые. Да и самим ремонтникам реконструировать подлодки времён войны ещё не доводилось. Над субмариной трудится не меньше 50-ти человек. Почти круглосуточно. Лодка 37-го года постройки. Металл хоть и прочный, но время своё взяло.

Этим документальным кадрам не один десяток лет. «К-21» - крейсерская дизель-электрическая подводная лодка. Рассчитана была на 97 человек экипажа. Несла на борту штатно 20 торпед. Субмарина в войну совершила 12 боевых походов, одержала 17 побед.

На счету экипажа легендарной «Катюши» - атака на линкор «Тирпиц». Флагман немецкого флота получил повреждения и был вынужден вернуться в базу. Подводники-североморцы сорвали планы фашистов по уничтожению конвоя PQ-17.

Уже после войны «Катюша» служила в Полярном, лодка была тренировочной базой для отработки борьбы за живучесть.

В 81-м её преобразовали в музей боевой славы. Под экспозицию переоборудовали три отсека, остальные остались практически без изменений. Последние 30 лет «К-21» в Североморске. Стоит на причале. Не то в воде, не то на суше.

Александр Шишов, представитель компании-подрядчика: «С 83-го года она стоит, каждый год она красилась к празднику, каждое лето. Вы представляете, какой был слой лакокрасочного покрытия большой. И вот всё мы снимали до металла. Всё что выше ватерлинии, всё снято вы видите.

И это только первый этап ремонтных работ. Потом подлодку покроют стеклопластиком. Материал надёжный, горят в компании. Не боится коррозии. Дальше - сложнее. Рабочим предстоит укрепить корпус, усилить носовую часть лодки. Будут даже буровые работы. Целая операция по спасению субмарины.

Юрий Волощенко, заведующий филиалом музея СФ подводная лодка: «Есть вероятность разлома в районе первого отсека. И после исследования, наши данные подтвердились, потому что... ну может, три года, четыре, но кильблок, который выполнял функцию опоры, на сегодняшний день её уже не выполняет… Больше десяти лет мы писали всевозможные справки-доклады о состоянии К-21… такой подарок благодаря.... наверное, там где-то кто-то нас услышал и передал нашему руководству страны».

Реконструкция ведётся под контролем министра обороны и на спонсорские деньги крупной строительной компании из Ставрополья. Точные цифры здесь не называют, но речь идёт о нескольких десятках миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют не только подлодку, но и причал.

Юрий Волощенко, заведующий филиалом музея СФ подводная лодка К-21: «Но это счастье. Действительно, я в какой-то мере не просто счастлив, в какой-то эйфории. Потому что я уже предвкушаю тот момент, когда будет торжественное открытие. Вот это да».

Ремонт планируют завершить уже в декабре. И если всё пойдёт по плану, в новом году для легендарной «Катюши» начнётся новая жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter