На юбилей Мурманска уйдут миллиарды рублей

01 октября 2013 в 08:19, Мурманск
В условиях серьёзной экономической стагнации Мурманская область берёт миллиардные кредиты на покрытые бюджетного дефицита и подготовки к празднованию 100-летия города Мурманска в 2016 году.

Министерство финансов Мурманской области разместило на сайте госзакупок по меньшей мере 7 конкурсов на предоставление кредитных средств Мурманской области на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей для финансирования дефицита регионального бюджета, пишет агентство Regnum. Сбербанк, сообщал ранее Murman.ru, открыл кредит для Мурманской области на 1,5 миллиарда.

Как мы уже писали, последние годы Мурманская область борется с нарастающим бюджетным дефицитом.

Новые кредиты, в то же время, должны покрыть расходы на ряд строительных проектов, запущенных в области в связи с предстоящим в 2016 году празднованием 100-летия города Мурманска. Среди проектов, ряд которых находится в начальной фазе, –модернизация и реконструкция железнодорожного вокзала, обустройство набережной и строительство нового морского вокзала, который мог бы принимать круизные суда.

В дополнение, имеется ряд проектов, основное финансирование которых поступает из других источников – новый кафедральный собор, модернизация важнейших дорог и автотрасс. Как уже писал BarentsObserver, на содержание дорог в этому году в Мурманской области выделяется свыше 680 миллионов рублей (15,5 млн. евро). Кроме того, федеральное правительство выделяет на модернизацию федеральных трасс, ведущих в Мурманск, ни много ни мало 10 миллиардов рублей.

Реализация новых проектов ложится тяжким бременем на областную экономику, испытывающую в последние годы серьёзные трудности. По данным Росстата, в 2012 году промышленное производство в области упало на 1,4%, причём спад наблюдался и в 2011 году – на 0,7%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter