Глава администрации поселка Зареченск вытащил пьяного водителя из горящего автомобиля

20 сентября 2013 в 13:43, Кандалакша
Утро 30 августа в Зареченске не предвещало ничего трагичного или необычного. Виктор Александрович Денисов, глава администрации поселка, пошел осматривать состояние работ на теплотрассе у школы. В такое время народа на улице было немного.

Неожиданно он услышал звук машины, со странным грохотом съезжающей с горы. «99-я» съехала с дороги, врезалась в штабель труб. Пошел черный дым, загорелась приборная панель, языки пламени превратились в открытый огонь. Увидев, что из автомобиля никто не пытается выбраться, Виктор Александрович бросился к машине. Пока бежал эти сто метров, панель, пассажирское сиденье и одежда на водителе уже горели вовсю.

Водитель был не в состоянии выбраться: дверь заклинило. Денисов попытался пару раз ее дернуть - не смог, тогда просунул руку над приопущенным стеклом - открыл. Со второй попытки удалось вытащить водителя, поначалу ноги его заклинило между сиденьем и рулем. У пострадавшего обгорела вся правая часть тела, огнем была схвачена одежда. Пока тащил человека от машины, загорелся весь салон.

Пожарные прибыли быстро. Но Виктор Александрович до того момента спас человека и поспешил уберечь от пожара имущество: ВАЗ-99 горел прямо на штабеле с новыми трубами, стало жалко народное добро - начал их одну за другой откидывать в сторону. Подбежали на помощь рабочие с теплотрассы. Но жар, огонь, дым и нервное напряжение дали о себе знать, - и спаситель потерял сознание. Прибывшие на место происшествия медики «Скорой помощи» сняли у него кардиограмму, предположив предынфарктное состояние.

В итоге в больнице оказались оба: находящийся в состоянии алкогольного опьянения обгоревший водитель автомобиля (житель Ковдозера) и спасавший его человек, рукам которого также досталось от огня. Первого ожидает операция по пересадке кожи на ноге, второго (два года назад перенесшего инсульт) на этой неделе выписали из ЦРБ Кандалакши.
На вопрос, страшно ли было, Виктор Александрович ответил:

- Знаете, в таких ситуациях страх обычно потом приходит. Спустя какое-то время начинаешь осознавать, что могло и рвануть. О последствиях не думаешь.

Наверняка не думают о них и те люди, что в нетрезвом виде садятся за руль: ни о последствиях, ни о себе, и самое страшное - о других, тех, кто может пострадать по их вине.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter