В Мурманске у "черного копателя" изъяли американский пистолет-пулемет "Томсон"

27 августа 2013 в 11:45, Мурманск
В экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области для проведения исследований поступила партия оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Партия незаконного оружия была изъята полицейскими у «черных копателей». К удивлению экспертов-криминалистов, наряду с типичными образцами винтовок и карабинов советского и германского производства, в изъятой партии оказался американский пистолет – пулемет системы «Томсона». Выявленный образец редкого для России оружия находился в хорошем состоянии. Каким образом на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны затерялся образец вооружения американских войск остается загадкой. По предварительной версии, он был найден на местах боев в Долине Славы «черными копателями».

Кроме того, изъятая коллекция оружия включала в себя несколько сотен патронов различного калибра к стрелковому оружию времен Второй мировой войны. В том числе к пистолетам «ТТ», «Параберум» и «Кольт», пистолету- пулемету «Шпагина», винтовке «Мосина», револьверу, карабину «Маузер», пистолетам

Проведенная экспертиза показала, что изъятые из незаконного оборота боеприпасы, являются годными для стрельбы и представляют реальную угрозу.

По подозрению в незаконном хранении оружия задержан мурманчанин 1973 г.р., который хранил опасную оружейную коллекцию у себя в гараже. Предполагается, что мужчина занимался раскопками на местах боев времен Великой Отечественной войны, где находил и восстанавливал оружие и боеприпасы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, распространение оружия и боеприпасов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter