В Кировске спорткомплекс комбината "Апатит" переходит городу

19 августа 2013 в 09:29, Кировск
В ближайшее время спортивный комбинат ОАО “Апатит” в полном составе перейдет в ведение города. В администрации создана специальная рабочая группа, которая занимается процессом передачи. Вопросы, конечно, есть и у жителей Кировска. Многих волнует судьба этих объектов и людей, работающих там.

Во благо

Отмечу, что три года назад так же активно обсуждали ситуацию с передачей Дворца культуры на баланс города. Жизнь показала, что предприятие, перейдя на “автономку”, позиций не растеряло и общий уровень не снизило. Есть надежда, что со спортивными сооружениями произойдет то же самое. Во всяком случае мои собеседники, а это Валерий Тихонов, первый заместитель главы администрации, возглавляющий рабочую группу, и Александр Хрущ, директор спортивного комбината, настроены позитивно и считают, что хуже точно не будет.

- Сегодня удалось определить пути такого преобразования, – говорит Валерий Тихонов. – В том числе разрабатываем вопросы финансирования. На 2013 год средства на содержание всех сооружений и заработную плату сотрудников есть. У предприятия, по сути, меняется только правовой статус.

В город вливаются мощные спортивные объекты с отличным, современным ремонтом и внутренним наполнением – для жителей это только во благо. Думаю, теперь появится возможность использовать их более широко, проводя, к примеру, соревнования – от местного до федерального уровня. Ведь автономное учреждение предполагает и коммерческую составляющую. Работать оно будет по муниципальному заказу, а значит, для тех же спортшкол, к примеру, откроется больше возможностей для проведения тренировок.

Цены сохранят

Итак, муниципальное автономное учреждение по плану начнет работу 1 октября. Официального названия у него пока нет. Туда войдут Дворец спорта “Горняк” с большим стадионом и хоккейным кортом и спортивно-оздоровительный центр “Дельфин”. В штате спорткомбината находятся 47 человек. Как заверил первый заместитель главы администрации, никого из них сокращать не будут, и заработную плату сохранят на прежнем уровне.

- Сейчас идет полная инвентаризация, ее должны завершить к ноябрю, – пояснил Валерий Владимирович. – Но основные средства передадут к сентябрю, чтобы администрация могла выйти с этим вопросом в городской Совет. Рабочая группа создала так называемую дорожную карту, где все, вплоть до сроков, расписано шаг за шагом. Уже состоялись собрания в коллективах, желания уволиться никто не высказал.
- Конечно, тех кировчан, кто регулярно посещает Дворец спорта или бассейн, интересует, не повысятся ли цены?
- Уверен, что нынешние цены экономически правильно просчитаны и обоснованны. Поэтому менять ценовую политику мы не намерены. Для предприятий, которые арендовали дорожку в бассейне или спортзал для льготных посещений своих сотрудников, такая возможность сохранится.

Получится

Александр Хрущ, директор спорткомбината ОАО “Апатит”, также считает, что проводимая реорганизация расширит условия для развития детского спорта.

- Рассматривая график работы того же бассейна, мы решили его немного подкорректировать, – сказал Александр Иванович. – Вероятно, уберут из расписания час дневного перерыва. Ведь детей, которые стремятся попасть в секцию по плаванию, много, да и любителей поплавать самостоятельно достаточно.

- Как Вы считаете, городу под силу иметь такие сооружения?

- Как известно, основные траты на них – это содержание и ремонты. Я знаю, что ОАО “Апатит” продолжит оказывать финансовую поддержку на эти цели. К слову, если посмотреть на коллег из Апатитов – ведь работает же там муниципальный центр “Атлет”, и хорошо работает. У нас тоже все получится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter