За первое полугодие 2013 в Мурманской области создано 50 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

27 июня 2013 в 15:09, Мурманская область
За первое полугодие 2013 года заключены договоры с работодателями на создание 50 оборудованных рабочих мест для инвалидов. 36 человек уже трудоустроены.

Об этом сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, выступая с докладом на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиров Булавиным, посвященной реализации «майских указов» Президента. Он уточнил, что размер возмещения затрат работодателей на оборудование одного такого рабочего места составляет 79,3 тыс. руб.

«До конца 2013 года будет дополнительно создано 25 рабочих мест», - сказал Тюкавин.

В 2014-2015 годы число рабочих мест будет ежегодно увеличиваться на 75 единиц. На эти цели в бюджете предусмотрены средства в размере 8 млн. рублей на 2014-2015 годы.

Кроме этого, важным направлением является формирование благоприятной среды для инвалидов. В частности, речь идет о расширении перечня образовательных учреждений среднего профессионального образования, приспособленных для обучения лиц с ограниченными возможностями

На сегодняшний день в учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки Мурманской области, обучается 73 инвалида. На 2013?2015 годы в областном бюджете предусмотрено 11 млн. рублей, что позволит создать необходимые условия обучения для людей с ограниченными возможностями в пяти учреждениях среднего профессионального образования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter