Официально этим летом в Мурманской области угнали 80 велосипедов

27 июня 2013 в 15:01, Мурманская область
С наступлением весенне-летнего периода на территории Мурманской области участились случаи краж велосипедов. На сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано более 80 подобных преступлений, и их число продолжает возрастать.

В целях предупреждения краж велосипедов сотрудниками полиции осуществляется комплекс профилактических мероприятий - организованы публикации и выступления в СМИ, проводится разъяснительная работа с гражданами, разработаны и распространяются памятки-предупреждения гражданам – владельцам велосипедов.

Сегодня сотрудники полиции в очередной раз решили через СМИ рассказать северянам о том, как не стать жертвой преступления и не лишиться своего двухколесного друга.

На прошедшем в УМВД России по Мурманской области брифинге врио начальника ООООП УМВД Тимур Шестопал рассказал о простейших мерах безопасности, соблюдение которых поможет гражданам сберечь свое имущество. Достаточно не оставлять велосипед в подъезде, около дома, возле магазинов и учреждений, не доверять его незнакомым людям – и риск хищения сведется к минимуму. А нанесение специальной гравировки или иных отличительных признаков поможет органам полиции в кратчайшие сроки вернуть владельцу транспортное средство, если оно все же будет похищено.

Полицейские отметили, что, по статистике, большинство краж велосипедов совершается из подъездов, где владельцы оставляют свое имущество. И это только одна сторона медали. Принимающий участие в брифинге представитель ГУ МЧС России по Мурманской области Алексей Панкратов обратил внимание журналистов, а через них - и всех жителей области, - на то, что за хранение на лестничных клетках, общих лоджиях и тамбурах личного имущества граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Так, в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам, а ими являются проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки, различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также за блокировку дверей эвакуационных выходов, на граждан может быть наложен денежный штраф в сумме от 3 до 4 рублей, на организации, в том числе управляющие компании – штраф в сумме от 150 до 200 тысяч рублей.

С каждым годом число велосипедов в регионе растет, и это понятно – стремление к здоровому образу жизни у северян не может не радовать. Стоимость хорошего велосипеда сегодня также немаленькая и приближается к цене подержанного авто. Чтобы не лишиться дорогостоящего приобретения и просто хорошего помощника в передвижениях по городу, иногда достаточно приобрести специальные тросы с замком и, если возникает необходимость оставить велосипед на улице, в обязательном порядке пристегивать его и закрывать на замок, лучше всего – в поле обзора камер видеонаблюдения, которые сегодня установлены практически на всех зданиях учреждений, организаций и магазинов.

УМВД России по Мурманской области надеется, что владельцы велосипедов всерьез задумаются о сохранности своего имущества и примут соответствующие профилактические меры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter