Североморская музыкальная школа получила в подарок скрипку от фонда Спивакова

06 июня 2013 в 15:24, Североморск
1 июня в Москве состоялся Международный фестиваль «Москва встречает друзей», который на протяжении многих лет организует Благотворительный фонд им.В.Т.Спивакова.

На фестиваль съехались талантливые дети со всего мира. Концерты прошли на различных площадках столицы. В музыкальной гостиной Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко выступил воспитанник Североморской детской музыкальной школы им.Э.С.Пастернак саксофонист Глеб Маковецкий.

- С фондом Спивакова нашу школу связывают давние и добрые отношения, - говорит директор Североморской детской музыкальной школы им.Э.С.Пастернак Лидия Павлова. - А у истоков этого сотрудничества стоял наш бывший директор Эсфирь Семеновна Пастернак.

В программах, организованных фондом, в разные годы принимали участие юные музыканты флотской столицы - Роман Баталов, Артем Бурнатов, Вероника Стрельникова, Александр Черных - ему даже повезло выступить в концерте вместе с оркестром, которым дирижировал В.Т. Спиваков.

А первой участницей была гитаристка Ольга Соломанюк. Недавно она окончила институт имени Гнесиных, состоялась как профессионал, и как знать, может быть, именно выступление в таких концертах дало толчок к дальнейшему выбору профессии.

По словам директора музыкальной школы, североморские дети всегда выделяются на конкурсах, они хорошо играют, у них есть ощущение большой сцены, и это дает возможность посылать их на профессиональные конкурсы разного уровня и в том числе на международные.

Дети уже побывали в нескольких городах Европы, они часто выступают на престижных конкурсах в России, становятся лауреатами стипендий Главы Североморска, стипендий Губернатора Мурманской области и обладателями звания «Молодые дарования России».

Несмотря на то, что исполнительный директор фонда им.В.Т.Спивакова Екатерина Ширман довольно часто приглашает к участию в московских фестивалях североморских детей, несколько лет музыкальная школа флотской столицы не представляла на конкурсный отбор своих воспитанников.

Были другие, не менее интересные и важные проекты, в которых наши дети выступали и очень успешно. А вот в этом году было решено принять предложение, двое учеников проходили конкурсные испытания без каких либо поблажек. В результате, выбор пал на Глеба Маковецкого - лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, воспитанника педагога Ирины Киселевой.

Глеб прекрасно выступил, как говорят его педагоги, «на браво». А после концерта его вместе с педагогом вновь пригласили на сцену...

- Никто и не предполагал, что Глебу Маковецкому придется выполнить приятную миссию, и принять от фонда удивительный подарок для Североморской детской музыкальной школы - мастеровую концертную скрипку, - рассказывает директор школы. - Это очень качественный инструмент, который изготовлен во Франции в местечке Мерикуре в ателье известного европейского мастера Алена Карбонара специально для фонда Спивакова.

Скрипка уже в Североморске, она будет передана в ансамбль «Каприччио», которым руководит педагог ДМШ Наталья Чижевская, и на этом инструменте смогут заниматься талантливые дети. Недаром говорят, что качественный инструмент -

- По всей видимости, фонд приготовил для нас подарок заранее, - говорит директор музыкальной школы Лидия Павлова. - Но мы об этом даже не догадывались. Такое внимание к нашей музыкальной школе стало большим и очень приятным сюрпризом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter