В Мурманской области на реке Кица прошел чемпионат по водному туризму

03 июня 2013 в 15:46, Мурманская область
В Заполярье открыли сезон любители сплава. На Кице состоялся открытый чемпионат по водному туризму. Увлекательное зрелище плюс хорошая погода - в итоге на берегу порожистой реки разбили палаточный городок: сотни болельщиков и рафтеров.

Любопытно что организаторы чемпионата не любят использовать слово рафтинг: рафтинг - это спокойный спуск по реке в большой шлюпке. А здесь терминология вполне спортивная. Дистанции сродни горнолыжным - реки выбираются с порогами, такие, как Кица. Да и старшее поколение не жалует иностранное словечко: они не рафтеры , они туристы.

Экипаж бородочей “кому за 50” носит красивое название “Сареола” в честь героя карельского эпоса. Такие жульничать не будут. Во время прохождения дистанции «слалом» большой соблазн пододвинуть вешку веслом. Но здесь все по-честному: попал в «ворота» - молодец. Не прошел испытание - получи штрафные баллы.

- В 85- х появилась группа людей. Вот эти орлы и прилетают сюда, чтобы пообщаться, посмотреть, - рассказал Евгений Шишкин, судья.

В полной экипировке все спортсмены выглядят здоровяками. Но, как выяснилось, на реке сегодня есть и женщины.

Сплав притягивает к себе людей разных профессий: и кандидатов наук, и инженеров, и бардов. Пока спортсмены покоряют Кицу, на берегу шумит палаточный городок.

Фотографы спешат поймать уникальные кадры, отдыхающие солнечные лучи, а новички стараются каждую минуту посвятить тренировкам.

В этом году, как ни странно, приезжих спортсменов было мало. Говорят, что ехали на север, прихватив с собой пару спальников и теплых курток, а приехали на курорт .

Ближе к вечеру подошли к самой последней и, как оказалось, увлекательной дистанции – спасательной. Экипаж должен был перевернуть двухместный катамаран и как можно быстрее выбраться на берег.

Кому сложнее - тем, кто барахтается в воде, или тем, кто с берега бросает товарищам морковку, - неизвестно.

Но на этот раз “Ковдозерским зорям” в общекомандном зачете досталось второе почетное место. Победил шестой номер - команда мурманской ТЭЦ. Бронзу увезли с собой мончегорцы из команды «Сареола».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter