Жителей Мурманской области атаковали телефонные мошенники

27 мая 2013 в 14:48, Мурманская область
В Мурманской области продолжают регистрироваться факты телефонных мошенничеств. При этом схемы обмана граждан, используемые телефонными мошенниками, постоянно меняются.

Если несколько месяцев назад чаще всего мошенники обманывали граждан, сообщая им о якобы попавших в беду родственниках, то сейчас на первом месте по количеству потерпевших, находится схема с якобы заблокированной банковской картой. Кроме того мошеннические схемы обмана в последнее время значительно упрощаются.

Воспитатель из Мурманска получила от неизвестного лица смс-сообщение о списании денег с банковской карты. Позвонив по «бесплатному» номеру, указанному в сообщении, и выполнив инструкции злоумышленника, женщина сама перевел ему на счет все имеющиеся на карте деньги – 29.750 рублей. Полицейские установили, что смс-сообщение было отправлено с номера телефона, зарегистрированного в Курганской области.

Таким же образом были обмануты еще два жителя городов Апатиты и Кандалакши. Мужчина, 1949 г.р. перевел мошеннику 10.213 рублей, а кандалакшанин, 1952 г.р. – 10.999 рублей.

От действий мошенников пострадала и 84-летняя мурманчанка. На домашний номер пенсионерке позвонила неизвестная и представилась ее соседкой. Злоумышленница попросила в долг у потерпевшей 60 тысяч рублей. О встрече договорились в другой части города. Потерпевшая передала 20 тысяч мошеннице.

Несколько жителей Мурманской области пострадали от действий интернет-мошенников.

46-летний житель областного центра перевел 11 тысяч рублей за породистого щенка, объявление о продаже которого прочитал в сети Интернет. В ходе проверки выяснилось, что информация в объявлении была заведомо ложной и не соответствовала действительности.

Другой случай произошел в Терском районе, где 21-летний молодой человек, прочитав в Интернете о продаже автомобиля «Лада Приора», перечислил задаток в размере 15-ти тысяч рублей.

В Мончегорске от действий мошенников пострадал индивидуальный предприниматель, который в качестве предоплаты за последнюю модель iPhone, выставленного на продажу в социальной сети, перечислил 18 тысяч рублей, соответственно не получив новинку.

Общий ущерб от действий мошенников за последнюю неделю составил более 100 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter