В Никеле учат мурманских и норвежских студентов

24 мая 2013 в 12:05, Мурманская область
В Никеле встретились студенты и преподаватели норвежских университетов Нурланда и Мурманского гуманитарного. Все они проходят курс совместной программы магистров по специальности "границеведение".

Ученые - философы и педагоги - изучают проблемы общения людей по разные стороны границы. Не только в географическом плане, а с точки зрения политиков, социологов и, конечно, философов. Проект финансирует МИД Норвегии. На него выделен специальный грант.

Начальник отдела международного сотрудничества и связи с общественность Мурманского государственного гуманитарного университета Инна Рыжкова пояснила: "Цель проекта - обменяться идеями, вырастить новое поколение людей, которые будут другими глазами смотреть на сотрудничество между нашими странами, на процессе обучения, в ходе которого мы создаем образ совершенно нового человека, открытого к постижению других культур".

Обучение проходит на английском. В Никеле открывается философский центр имени Канта и русского ученого Бахтина, который развивал теорию необходимости диалога различных культур. Новый центр тоже будет способствовать развитию новой дипломатии - дипломатии мира.

Профессор университета Нурланда(г. Буде, Норвегия) Ян-Селмер Мети говорит: "Надеюсь, МИД Норвегии и России будет поддерживать эту программу и на данном этапе уже поступило предложение из Норвегии, чтобы открыть другую программу на границе Словакии и Украины - это будет следующий проект, следующая программа, следующая студенческая группа".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter