Герб города Апатиты обновят

29 апреля 2013 в 07:39, Апатиты
Апатитам не удалось официально зарегистрировать герб города и внести его в государственный геральдический регистр. Об этом “ДД” писала осенью: из Союза геральдистов России пришел ответ, что существующая версия нашего герба (а по мнению экспертов, это не герб вовсе, а эмблема) хоть и удачна, но требует доработки.

Дело в том, что в геральдике есть определенные требования, и если их соблюсти, то авторская работа апатитского художника Николая Владимирова, сорок лет символизирующая Апатиты, сможет претендовать на звание настоящего герба.

Глава города направил обращение в Союз геральдистов с просьбой внести предложения. И 23 апреля получил ответ, содержащий изображения возможных герба и флага Апатитов. Герб и флаг – одна картинка, только разной формы. Если же сравнивать действующий и предложенный гербы, то цветовая гамма осталась прежней. Ее не стали менять. Изменился лишь цвет розы ветров: на старом гербе она желтая, а специалисты предлагают сделать ее серебристой.

Зато в новой версии герба исчезло название города: размещение любых надписей противоречит традициям геральдики. Исчезли колба и силуэт фабрики. Специалисты убеждены, что необходимо избегать включения элементов, являющихся исключительной принадлежностью нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм.

Предлагают их заменять условными знаками и аллегориями. Вместо фабрики и колбы нам предлагают “два горняцких молоточка” и “солнышко”.

Северное сияние, присутствующее на апатитском гербе, тоже предлагают убрать. Причина – такое сияние уже есть на гербе Мурманской области.

И, наконец, еще одно предложение специалистов – убрать в гербе колосок, потому что Апатиты далеко не сельскохозяйственный центр Мурманской области, а “форпост научно-технического развития”.

Но есть нечто, что нам предлагают добавить. В частности, на одном из двух предложенных вариантов герба есть корона. Как бы пафосно это ни выглядело, но корона не для красоты вовсе, а обозначает “городской округ”, чем и являются Апатиты.

Глава города предлагает жителям принять участие в обсуждении обновленных версий герба. Если его одобрят, то в новом виде у герба и флага есть все шансы получить регистрацию. И тогда уже всю эту атрибутику можно будет смело использовать в качестве символов города на всевозможных праздниках, мероприятиях и в печатной продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter