В Мурманской области появится единая электронная карта по исследованию атмосферы

30 января 2013 в 10:57, Мурманская область
В Мурманске представлен новый природоохранный проект по управлению качеством атмосферного воздуха. Контроль за ним вели и раньше, но он был разрознен. Росгидромет отслеживал одни параметры, независимые экологи - другие. Теперь ученые свели данные всех исследований в единую электронную карту.

Инженер мурманского представительства Санкт-Петербургского института атмосферы Рената Хардикова рассказала: "Как показывают результаты расчетов, автотранспорт, движущийся по магистралям города Мурманска, создаёт высокий уровень загрязнения атмосферы, превышающий гигиенические критерии качества атмосферного воздуха по диоксиду азота".

Оксиды азота не только вызывают кислотные дожди, но также раздражают лёгкие и убивают в крови гемоглобин, вызывая кислородное голодание и усиливая действия канцерогенов, поэтому оживленные магистрали не должны примыкать к жилым районам, а дворы превращаться в автопарковки.

Как этого избежать - методика, правда, умалчивает. Она лишь даёт теорию, которую должны осмыслить практики, и если получится, то что-то изменить к лучшему.

Показаны даже улицы и конкретные дома, находящиеся в зоне риска. Полученные данные ученые советуют использовать при разработке градостроительных планов - где ставить новостройки, как прокладывать транспортные маршруты. Работа над проектом продолжается.

Как отметил генеральный директор НИИ атмосферы (г. Санкт-Петербург) Андрей Недре: "У нас есть планы продолжения этой работы, почему мы и пригласили другие предприятия из других городов. Планируется, что данная система будет внедрена в Мончегорске. В 2014-2015 мы охватим все города Мурманской области подобной системой".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter