На мурманском 35-ом судоремонтном заводе не хватает квалифицированных кадров

26 декабря 2012 в 09:41, Мурманск
Кадровый голод - как препятствие на пути промышленного развития региона. Сегодня эту проблему обсуждал депутат Госдумы Валерий Язев с руководством 35-го судоремонтного завода. Предприятие имеет гарантированный оборонный заказ на 8 лет. Уже в 2014 году, когда начнутся капитальные ремонты военных кораблей, объемы работ вырастут в несколько раз. Это потребует и новых рабочих рук. Штат персонала должен увеличиться до 3 тысяч человек.

Директор филиала "35 СРЗ" ОАО "ЦС "Звездочка" Алексей Мальцев рассказал: "Сейчас мы начинаем с техникума, работаем с колледжем, с институтом, чтобы он начал наших специалистов выпускать. В этом году мы начинаем этим заниматься и только через пять лет -7-8 лет будет результат, но все равно этим надо заниматься, иначе в принципе тогда все умрет".

Подготовить квалифицированных рабочих в сжатые сроки не просто, но вполне реально. Самая большая проблема - инженеры. В ближайшее время их штат на заводе должен удвоиться. В Мурманске стольких специалистов нет. И 35 завод вынужден будет привлекать инженеров с других предприятий объединенной судостроительной корпорации. Правда, чтобы люди поехали на Север, да еще и на долгий срок, необходимо создать условия. Одной лишь зарплаты недостаточно.

Первый заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия") Валерий Язев заметил: "Эту задачу одному заводу не решить. Он может ее решить вахтуя сюда людей, но это не отвечает интересам региона. И здесь руководство области и города должно вместе с предприятием решать эту проблему, это и проблема жилья, и проблема социальных условий, обеспеченности проживания здесь работников будущих завода".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter