В Мурманске сотрудники полиции обсудили проблемы пиратства

30 ноября 2012 в 08:55, Мурманск
Вчера,в Мурманске состоялся семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)».

Как бороться с контрафактной продукцией обсуждали сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, следователи, оперативники отдела «К», эксперты-криминалисты УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время проблема пиратства является актуальной. Приобретение и установка нелицензионных копий наносит значительный ущерб не только компаниям-правообладателям, но и конечным пользователям, и экономике страны.

Борьба с распространителями пиратских копий по различным каналам сокращает количество предложений дешевого, но незаконного и некачественного продукта, что непосредственно меняет ситуацию на рынке лицензионного софта в лучшую сторону. С этим явлением сегодня эффективно борется полиция.

Перед сотрудниками органов внутренних дел выступил координатор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Владимир Серпухов.

В ходе семинара сотрудники полиции осветили методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права, изменения в законодательстве и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ. Кроме того, предметом обсуждения стали схемы документооборота при привлечении к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
Помимо анализа правоприменительной и судебной практики по уголовным делам и результатов собственных исследований, собравшиеся обсудили изменения в законодательстве РФ, связанные с защитой авторских прав.

Кроме того, правоохранителями обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством.

Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области. Как отметили полицейские, бороться с компьютерным пиратством сложно, но они уверены, что это возможно. Так, сотрудниками полиции Мурманской области в 2011 году раскрыто 40 уголовных дел, что является одним из лучших показателей в стране.

Подводя итог мероприятия, начальник отдела «К» УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Вадим Гаврилюк отметил, что проведенный семинар поможет сотрудникам органов внутренних дел получить новые знания для успешного противостояния распространению компьютерного пиратства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter