Жители поселка Молочный выступили против строительства железной дороги

31 октября 2012 в 15:25, Молочный
Жители Кольского района выступили против появления железной дороги в посёлке Молочный. Все «ЗА» и «ПРОТИВ» - взвешивали на публичных слушаниях.

Поселковый дом культуры «Гармония» постепенно наполняется людьми. Жители Молочного активно регистрируются для участия в публичных слушаниях. И похоже, что с мнением по вопросу о строительстве железной дороги они уже давно определились - жаркие споры идут с весны этого года.

- Публичные слушания носят рекомендательный характер, а те рабочие встречи, которые происходили летом, случались 3 раза в июле месяца и были неофициальными. И у нас не было возможности выразить своё мнение в итоговом документе, что мы против предложенного варианта, - сказала Наталья Сазонова, депутат поселкового совета п. Молочный.

По предложенному проектировщиками варианту новая ветка железной дороги должна пройти по старой, которая была законсервирована еще в 1961 году. За это время рядом с дорогой построили жилые дома.

- Мы считаем, что предложенный нам вариант нарушит всю экологическую безопасность жителей, разрушит дома, которые сейчас расположены в непосредственной близости. Это 7 домов, 30-й и 80-й дом уже имеют трещины с 1-го по 5-й этажи. И поэтому варианты, отодвигающие дорогу на 50 метров, 200 метров, нас не устраивают. Дело в том, что проектировщики не учитывают опасность перевозимых грузов – а там будет уголь, нефть и газ, - объяснила Наталья Сазонова, – депутат поселкового совета п. Молочный.

Железная дорога в Молочном должна дать импульс к развитию глобального областного проекта – Мурманского транспортного узла. А потому выслушать мнения жителей приехали представители регионального парламента и правительства.

- Несколько тысяч рабочих мест должно появиться, если проект будет реализован. Но мы понимаем, что в Молочном сошлись 2 противоположные позиции – ж/д близко к населённому пункту пройти не должна, но всё упирается в цену вопроса.

И если тот проект, который провели в соответствии со всеми нормативами требует серьёзных затрат - около трех миллиардов - то некие другие варианты - туннели, обводные мосты – это в 3-4 раза дороже, - сказал Игорь Чернышенко, заместитель председателя Мурманской областной думы.

- И я знаю, что государство такие деньги не найдёт в условиях имеющегося кризиса. А с другой стороны, для посёлка Молочный очень важно, используя возможность появления здесь ж/д, решить целый ряд социальных проблем: строительства детского садика, корта, ремонт домов, появление новых рабочих мест, местные налоги.

- Речь идёт о создании плана социально-экономического развития посёлка Молочный с учётом реальной ситуации по прокладке дорог, и предложения, которые могут поступить, - подчеркнул Игорь Сабуров, заместитель губернатора Мурманской области.

- Ведь надо понять одно – это государственный проект, и область крайне в нём нуждается. Это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. Это реальная точка роста. Это перевалка грузов через глубоководный незамерзающий мурманский порт.

Сами жители Молочного серьёзность проекта понимают: развитие области невозможно без строительства новых дорог. И готовы к тому чтобы железнодорожная ветка прошла через их посёлок, но предлагают другое место, ближе к окраине населённого пункта.

- Железная дорога нужна в любом случае – это соц.программы, программы здравоохранения, программы образования. Но вопрос стоит в том, что это вопрос денег, цена жизни, цена возможных жизней и здоровья людей, - сказал Павел Джасанов, член инициативной группы жителей п.Молочный.

- Возгорание происходит у всех углей – и у каменных, и у бурых, вот что страшно. У нас всё будет этой пылью занесено. Почва у нас очень бедная, содержит мало микроорганизмов для того, чтобы перерабатывать всю вот эту грязь, которая будет лететь. Это значит, у нас всё будет вот этим заражено. Мы, конечно за строительство этого узла, но ради Бога, подальше – надо сохранить наше здоровье, наши жизни, - сказала Зоя Соколова, член инициативной группы жителей п.Молочный.

В итоге, почти 300 жителей Молочного, пришедших на публичные слушания, проголосовали «против» планов строительства железной дороги на предложенном месте. Их мнение будет учтено при дальнейшей работе над проектом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter