Заведующая детским садом Полярного наказана за мошенничество

01 июля 2012 в 09:11, Полярный
Полярным районным судом Мурманской области вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей детского сада Ирины Вдовенко.

Органами предварительного расследования она обвинялась в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Судом установлено, что являясь заведующей детского сада № 7 «Пингвиненок» Вдовенко незаконно издавала приказы по детскому саду и оформляла ставки младшего воспитателя и воспитателя четырем сотрудникам детского сада.

За выполнение вышеуказанной работы Управлением образования ЗАТО г. Снежногорск четырем сотрудникам детского сада начислялась заработная плата. При этом фактически работы по данным должностям не выполнялись, а денежные средства данные сотрудники передавали Вдовенко лично.

Данные преступления совершались осужденной на протяжении нескольких лет – с 2005 по 2009 годы. Ущерб, причиненный Управлению образованием ЗАТО Александровск (правопреемник Управления образованием ЗАТО г. Снежногорск), будет взыскан потерпевшей стороной в порядке гражданского судопроизводства по результатам вступления в законную силу приговора суда.

В ходе судебного разбирательства Вдовенко виновной себя не признавала, сторона защиты просила оправдать подсудимую. Однако суд, проанализировав показания свидетелей, подсудимой, потерпевшей стороны и исследовав письменные материалы уголовного дела, согласился с позицией государственного обвинения и признал Ирину Вдовенко виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter